news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани главе Чувашии презентовали систему слежения за водителями и фотофиксации

Михаилу Игнатьеву представили проекты Татарстана в области IT-сферы.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня Президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев в рамках рабочей поездки в Татарстан ознакомился с IT-потенциалом РТ.

В ходе посещения казанского IT-парка главу Чувашии сопровождали первый вице-премьер Правительства РТ Равиль Муратов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Николай Никифоров и другие официальные лица.

До визита в IT-парк Михаил Игнатьев побывал в ООО «Тепличный комбинат «Майский», посетил Казанский федеральный университет и технополис «Химград». В IT-парке главе Чувашии презентовали проекты «Электронное Правительство РТ», «Электронное образование», «Электронное здравоохранение», направленный на снижение очередей в поликлиниках, «Электронный документооборот», «Электронная товарно-информационная система РТ (ЭТИС)», стартап-проект «Инновационная система фиксации ДТП с применением технологий ГЛОНАСС и ЭЦП», направленный на снижение числа дорожных аварий, и многое другое. Высокому гостю были также продемонстрированы возможности системы координации спасения пострадавших «ГЛОНАСС+112».

Наибольший интерес у гостей вызвала система электронного документооборота. Делегация Чувашии также посетила офис компании «Системы документооборота» - основного разработчика татарстанского «Электронного Правительства». С декабря 2010 года компания занимается развертыванием аналогичной системы и в московской мэрии. По словам Николая Никифорова, в системе работает более 18 тысяч татарстанских служащих, в том числе министров. В ней можно просмотреть почту, дать подчиненным поручения, которые можно написать, надиктовать голосом (кому как удобно), проконтролировать их исполнение. По словам вице-премьера, министерствам и ведомствам РТ запрещено отправлять друг другу бумажные документы, если они не подлежат дальнейшему длительному хранению.

Николай Никифоров презентовал возможности использования инфоматов, с помощью которых уже сегодня можно оплатить 9 наиболее востребованных среди населения услуг. В том числе, штраф в ГАИ (около 18 процентов штрафов оплачиваются таким способом), оформить загранпаспорт (около 12 процентов). Как сообщил вице-премьер РТ, каждый четвертый брак в Татарстане заключается после подачи заявления в электронном виде.

Генеральный директор Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер презентовал федеральную электронную торговую площадку и предложил предприятиям Чувашской Республики участвовать в электронных торгах. По его словам, в 2009 года было построено 59 100-квартирных домов на средства, сэкономленные благодаря использованию ЭТИС.

В диспетчерском центре системы «ГЛОНАСС+112» гостей заинтересовала программа, позволяющая отслеживать передвижение школьных автобусов - правильность соблюдаемого маршрута, скоростной режим и т.д. Также Николай Никифоров рассказал о стартап-проекте по фотофиксации нарушений скоростного режима автотранспортом. По его словам, подана заявка на патентование системы.

Высокие гости Татарстана часто бывают в IT-парке. 23 февраля здесь была известная телеведущая Тина Канделаки, а на прошлой неделе IT-парк посетил мэр Москвы Сергей Собянин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2