news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые в Екатеринбурге состоится Баховский фестиваль

Месса си минор в уральской столице не исполнялась 26 лет.

(Екатеринбург, 15 марта, «Татар-информ», Альфия Габдушева). В Свердловской филармонии проходит первый на Урале Баховский фестиваль с участием инструменталистов, певцов, двух оркестров, двух хоров и органа, сообщил на пресс-конференции арт-директор «BACH-Fest», органист Свердловской филармонии Тарас Багинец.

По словам музыканта, несмотря на то, что у Баха огромное творческое наследие (издано 47 томов его произведений), в концертных залах исполняется ничтожная часть баховской музыки. Например, Месса си минор в уральской столице не исполнялась 26 лет. Магнификат, которым фестиваль открылся, не звучал более 10 лет. Кантата, которая будет представлена 21 марта в день рождения Баха, вообще не исполнялась в Екатеринбурге.

Для премьеры 21 марта в Екатеринбург приедет известный контртенор Артем Крутько, приглашенный солист Мариинского театра, солист челябинской оперы. Всего в фестивале задействовано около 300 музыкантов. Специально под проект создан Оркестр Баховского фестиваля.

В марте 2012 года Свердловская филармония планирует новый Баховский фестиваль. Определена тема - Бах, его современники и друзья, намечены кандидатуры приглашенных музыкантов. Уже точно известно, что органную часть фестиваля представит один из выдающихся бахистов современности швед Ханс Фагиус.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2