news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «ТАНЕКО» инвестировано более 190 млрд. рублей

На объектах первой очереди комплекса ведутся пусконаладочные работы.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Анвар Маликов). В проект создания в Нижнекамске комплекса нефтепереработки и нефтехимии «ТАНЕКО» ОАО "Татнефть" инвестировало в целом более 190 млрд. рублей. В марте запланировано освоение 1,385 млрд. рублей на выполнение строительно-монтажных работ, сообщила пресс-служба ОАО «ТАНЕКО».

В настоящее время на стройплощадке трудятся 5900 человек, используется 480 единиц спецтехники. На объектах первой очереди комплекса ведутся пусконаладочные работы для выхода на коммерческую эксплуатацию и отгрузку продукции.

Идут строительно-монтажные работы на установках висбрекинга гудрона и производства серы. Базовый проект для строительства установки по производству серы был разработан по лицензии компании «Worley Parsons». В состав данного производства входят узел гранулирования, расфасовки, склад элементарной серы, установки абсорбции и регенерации амина, отпарки кислых стоков. Гранулированная сера используется в целлюлозно-бумажной, химической (для производства серной кислоты, сероуглерода, красителей, минеральных удобрений) и других отраслях промышленности.

Установка висбрекинга, входящая в состав первой очереди комплекса, возводится по проекту Института нефтехимпереработки Республики Башкортостан, предложившего усовершенствованную технологию висбрекинга гудрона. Производственная мощность установки висбрекинга рассчитана на переработку 2,4 млн. тонн сырья в год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2