news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В.Путин предложил проработать вопрос о продлении режима ОЭЗ

Премьер подчеркнул, что необходимо подумать над предоставлением возможности малым предприятиям в упрощенном порядке получать статус резидента ОЭЗ.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил проработать вопрос о продлении режима особых экономических зон (ОЭЗ). Такое предложение он озвучил в Томске на совещании по совершенствованию инструментов инновационного развития в регионах.

"Сегодня режим ОЭЗ ограничен 20 годами, тогда как проекты здесь реализуются с очень большим горизонтом. И нам надо дать возможность бизнесу планировать свои стратегии и расходы на более отдаленную перспективу", - сказал В.Путин.

Также Премьер отметил, что если специалисты считают целесообразным дать возможность субъектам РФ учитывать в качестве своего вклада в развитие технопарков привлеченные средства частных инвесторов, то он готов поддержать это предложение. "У нас возникла дискуссия с министром экономического развития по этому вопросу в ходе недавней региональной конференции в Брянске. Если специалисты считают это целесообразным, готов буду скорректировать свое отношение к этому вопросу", - сказал Председатель Правительства.

В.Путин подчеркнул, что необходимо подумать над предоставлением возможности малым предприятиям в упрощенном порядке получать статус резидента особой экономической зоны. Он отметил, что "малым предприятиям подчас трудно соответствовать всем заявленным требованиям, а их участие пошло бы на пользу как ОЭЗ, так и самим предприятиям". Глава российского Правительства считает, что необходимо снять остающиеся формальности, которые затрудняют выдачу разрешений на работу для квалифицированных специалистов, в том числе из стран СНГ, сообщает РБК.

По словам В.Путина, также необходимо продумать способы поддержки наукоградов. "Сегодня это, в основном, моральная поддержка. Необходимо активнее внедрять конкурсные принципы, чтобы стимулировать проекты, направленные на создание востребованных технологий и интеллектуального продукта", - заключил Премьер-министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2