news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В воскресение первой седмицы Великого поста архиепископ Анастасий совершил Божественную литургию

Богослужение прошло в Петропавловском соборе Казани.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). В воскресение первой седмицы Великого поста, в так называемую Неделю православия, правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Казани, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

С древних времен в этот день установлено празднование торжества Православной Церкви, поэтому по-другому этот день еще называют Торжеством православия. Данный праздник был установлен в Греции в IX в. в память окончательной победы Православной церкви над всеми ересями, возмущавшими христиан, и особенно над последней из них - иконоборческим лжеучением. Важное место в богослужении недели православия занимает так называемый чин торжества православия, центральное место в котором занимает чтение Символа Веры, произнесение анафемы на врагов христовой веры и провозглашение вечной памяти всем защитникам православия.

Чин торжества православия был совершен и в Петропавловском соборе.

После богослужения Владыка Анастасий обратился к молящимся со словами поучения, в которых укрепил верующих в несении подвига поста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2