news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крупные японские компании вынуждены останавливать производство

Спрос на промышленные металлы в Японии может сократиться рекордными темпами.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Спрос на промышленные металлы в Японии, крупнейшем в мире покупателе алюминия, может сократиться рекордными темпами, поскольку многие производители были вынуждены остановить производство после произошедшего в минувшую пятницу землетрясения.

«Мы наблюдаем падение и спроса, и производства, - отметил аналитик «Marubeni Research Institute» Акио Сибата. - Спрос ослабнет на какое-то время из-за неопределенности относительно объемов производства, страдающего от перебоев с электроэнергией».

На наиболее пострадавший от землетрясения магнитудой 9 баллов и последовавшим за ним 7-метровым цунами регион Тохоку приходится порядка 8 процентов ВВП Японии. В 6 префектурах региона (Акита, Аомори, Иватэ, Мияги, Фукусима и Ямагата) сосредоточены крупные производственные мощности самых разнообразных отраслей промышленности - от автомобильной и высокотехнологичной до пищевой.

«Спрос на промышленные металлы, такие как медь, цинк и никель, может сократиться в краткосрочной перспективе», - отмечает аналитик «Eugene Investment & Securities Co.» Ким Ген Чжун.

О частичной или полной остановке производства в северных и восточных частях страны уже объявили крупнейшие японские компании, среди которых «Canon», «Sony», «Toyota Motors», «Honda», «Nissan», "JX Nippon Oil & Energy" и "Nippon Steel".

Япония, среди прочего, является вторым по величине в мире потребителем меди после Китая. В 2010 году страна импортировала 5,4 млн. тонн медного концентрата против 4,8 млн. тонн в 2009 году. Объем ввоза алюминия в прошлом году составил 2 млн. тонн по сравнению с 1,5 млн. тонн годом ранее. Закрытие фабрик, отключение электроэнергии и спад покупательской активности населения может оказать серьезное негативное влияние на экономику страны. По словам А.Сибаты, японскому ВВП потребовалось около полугода, чтобы полностью восстановиться после 6,9-балльного землетрясения в Кобэ в 1995 году. Экономисты также отмечают, что усилия по восстановлению инфраструктуры, строений и производств в дальнейшем придадут дополнительный кратковременный импульс росту экономики страны, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на агентство «Bloomberg».

Также значительно упали цены на акции ведущих автомобилестроительных концернов Японии. Три крупнейшие в этой отрасли японские компании «Toyota Motor», «Nissan Motor» и «Honda Motor» сообщили о том, что в результате землетрясения были повреждены несколько тысяч новых автомобилей. Таким образом, котировки «Toyota Motor», являющейся также крупнейшим в мире производителем автомобилей, снизились на 7,9 процента, а «Nissan Motor» и «Honda Motor» - на 9,5 и 6,5 процента соответственно.

Негативная динамика на фоне стихийного бедствия наблюдалась и в сырьевом секторе. Наиболее значительным спадом отметилась нефтяная компания «JX Holdings», чьи акции подешевели на 14,9 процента. Котировки ее конкурентов «Japan Petroleum Exploration» и «Inpex» снизились на 7,4 и 2,4 процента соответственно. Так же негативно сложилась сессия и для производителей стали - акции таких представителей сектора как «Sumitomo Metal Mining» и «JFE Holdings» упали в цене на 8,1 и 5,7 процента соответственно, пишет rbc.ru.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2