news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские космонавты отправятся на орбиту с иконой Казанской Божией Матери

Запуск к МКС корабля "Союз ТМА-21" с космодрома Байконур планируется 30 марта.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил главе Роскосмоса Анатолию Перминову икону Казанской Божией Матери.

Церемония состоялась в воскресенье, в праздник Торжества православия, после литургии в храме Христа Спасителя.

"Я хотел бы, чтобы этот образ был взят на борт космического корабля во время юбилейного полета. Храни вас Господь", - сказал предстоятель, благословляя присутствовавших в храме космонавтов, сообщает "Интерфакс-Религия".

Запуск к МКС корабля "Союз ТМА-21" с космодрома Байконур планируется 30 марта в 04.43 мск. Он будет посвящен 50-летию первого полета человека в космос. Корабль получит имя "Гагарин".

"Радуюсь, что в день, когда мы вспоминаем победу иконопочитания, когда мы с особым торжеством поклоняемся в центре храма святым иконам, я мог вручить Вам и российскому экипажу Международной космической станции икону Божией Матери", - сказал патриарх.

По его словам, космонавты, "помимо своих очень сложных и важных профессиональных обязанностей", будут осуществлять с иконой и "некую духовную миссию".

Патриарх Кирилл также поздравил командира юбилейной космической экспедиции летчика-космонавта Александра Самокутяева, отмечающего сегодня день рождения, и вручил ему икону святителя Николая.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2