news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В таджикском городке Истаравшан в дупле чинары открыли музей

Этнографический музей привлек сразу толпы иностранных туристов.

(Казань, 13 марта, "Татар-информ"). В старинном таджикском городке Истаравшан (ранее - Ура-Тюбе) в дупле реликтовой чинары открылся этнографический музей, который сразу привлек толпы любопытных иностранных туристов.

 

Точный возраст чинары неизвестен, но судя по объемам могучего, в несколько обхватов корня, от которого расходятся несколько таких же крепких кряжистых стволов, дерево пережило не один век. По преданию же самих жителей, передающемуся от поколения к поколению, под молодой кроной во время среднеазиатских походов как-то остановился на отдых древнегреческий полководец Александр Македонский, прозванный на Востоке Искандером Двурогим.

Местный краевед и страстный собиратель легенд о великом завоевателе Абдурахмон Валиев считает, что "может, это легенда, а может и правда", поскольку у дерева "бессчетное количество колец". Почти полтора века назад в дупле чинары располагалась первая туземная школа, в которой могли разместиться не менее 15 учеников. В первые годы советской власти дупло оборудовали под "красную читальню", а потом некоторое время здесь располагалась небольшая маслобойня, пока наконец, местные защитники реликвий не взяли эту чинару и еще пять ее младших "сестриц" но тоже солидных возрастом, под охрану.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2