news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Москва подписали Соглашение о сотрудничестве

В Казанском Кремле документ скрепили подписями Президент РТ Рустам Минниханов и мэр Москвы Сергей Собянин.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и мэр Москвы Сергей Собянин подписали Соглашение между Республикой Татарстан и городом Москва о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Напомним, что в республику мэр Москвы прибыл сегодня с однодневной рабочей поездкой. В ее рамках Сергей Собянин посетил в с.Столбище завод «Таткабель», где гости осмотрели выставку промышленных предприятий Татарстана, в частности автотехнику - «Нефаз», «КАМАЗ».

Далее гости осмотрели территорию Деревни Универсиады-2013, где сейчас живут студенты казанских вузов. Разработки Татарстана в сфере IT были представлены в технопарке высоких технологий "IT-парк". Татарстанская программа "Электронное образование" вызвала особый интерес Сергея Собянина. Делегация Москвы также посетила Образовательный центр высоких медицинских технологий в РТ.

На встрече в Казанском Кремле Рустам Минниханов отметил, что Москва является для Татарстана надежным партнером и крупнейшим рынком. В ближайшее время будет подготовлена презентация промышленного и IТ-потенциала республики, и ее представят в Москве.

По мнению Президента РТ, для взаимовыгодного сотрудничества есть все условия. Под руководством Сергея Собянина работает профессиональная команда. В ней есть и представители Татарстана - Марат Хуснуллин, который за реализацию крупнейшего в России проекта "ТАНЕКО" был награжден высшей наградой республики - орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан». Подписанное сегодня Соглашение о сотрудничестве между Татарстаном и Москвой даст возможность работать по-новому.

В свою очередь Сергей Собянин назвал Татарстан надежным и крупнейшим экономическим партнером Москвы. Товарооборот двух регионов превысил 12 млрд. руб., и этот объем может быть увеличен. Надо углублять взаимовыгодное сотрудничество, уверен градоначальник. Предприятия РТ должны напрямую выходить на рынок Москвы и активно участвовать в размещении госзаказа города. Продукция предприятий РТ конкурентоспособна и по цене, и по качеству.

В качестве перспективных направлений для сотрудничества мэр Москвы назвал производство современной коммунальной техники, медицинского оборудования, автобусов, кабелей, "КАМАЗов".

По его словам, сегодня делегация Москвы ознакомилась с интересными проектами Татарстана в области образования, здравоохранения, IТ-технологий.

После подписания Соглашения Сергей Собянин заявил журналистам, что в Татарстане проводится большая работа в области "Электронного Правительства", и этот опыт интересен Москве. Команда разработчиков из Татарстана участвует в создании "Электронного правительства" и электронного документооборота Москвы.

Рустам Минниханов отметил, что татарстанские производители могут придти на рынок Москвы и с промышленной продукцией, и с сельскохозяйственной, и с IТ-разработками. Сергей Собянин был одним из инициаторов проекта Универсальной электронной карты гражданина. Татарстан тоже участвует в этом проекте. Такие проекты важны не только для Москвы и Татарстана, но и для всей страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2