news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан станет одним из центров культурного туризма

В Казани принята резолюция, предусматривающая сохранение и развитие культурно-исторического наследия республики.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в Казани прошла научно-практической конференции «Пакт Рериха и актуальность защиты культурного наследия». По итогам конференции принята резолюция, состоящая из нескольких пунктов, направленных на решение проблем сохранения историко-архитектурных памятников и изучения культурного наследия Республики Татарстан.

В частности, резолюция рекомендует Правительству РТ включить в новую программу «Мирас-Наследие» специальный раздел, посвященный созданию сети достопримечательных мест Казани и Республики Татарстан с включением ее в существующую сеть «Достопримечательности России».

Также в документе отмечается, что сохранение и восстановление историко-архитектурных памятников является необходимым условием развития в республике внутреннего и внешнего туризма. А это направление является на сегодняшний день одним из приоритетных в развитии экономики Татарстана.

Кроме того, резолюция поддерживает идею создания при Институте татарской энциклопедии Академии наук РТ базы данных краеведов республики и издания «Энциклопедии краеведов Татарстана» и концепцию развития Государственного музея изобразительных искусств РТ до 2030 года, призванную вывести его деятельность на уровень мировых стандартов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2