news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума ужесточает ответственность за нарушение норм пожарной безопасности

Проект соответствующих поправок был разработан по поручений Президента РФ после печальных событий в Перми.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект по усилению правовой ответственности за нарушение норм пожарной безопасности.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, проект соответствующих поправок был разработан по поручений Президента РФ после печальных событий в Перми, когда в результате пожара в клубе «Хромая Лошадь» погибло более 150 человек.

Законопроектом в первую очередь предлагается ужесточить административную ответственность и повысить штрафы за нарушения требований пожарной безопасности в лесах, на железнодорожном, морском, внутреннем водном и воздушном транспорте, а также за непринятие мер по устранению причин для этих правонарушений.

Так, в частности, за невыполнение в установленный срок законного предписания органа государственного пожарного надзора предусматривается административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - от 3 до 4 тыс. рублей, для юридических лиц - от 70 до 80 тыс. рублей. Повторное невыполнение этих требований повышает штрафы более чем в два раза - для граждан они составят от 4 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 15 до 20 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до 3-х лет, для юридических лиц - от 150 до 200 тыс. рублей.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2