news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Фаррахов: «ДРКБ – авторитетная и уважаемая клиника не только среди татарстанцев»

В этом году много внимания будет уделено модернизации этой клиники.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Сегодня были подведены итоги деятельности Детской республиканской клинической больницы в 2010 году. В клинике прошел итоговый медицинский совет с участием министра здравоохранения Татарстана Айрата Фаррахова.

В работе медсовета также приняли участие ректор КГМУ Алексей Созинов, начальник Управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов, первый заместитель исполнительного директора Фонда обязательного медицинского страхования РТ Елена Шишмарева, главный врач РКБ Рустем Гайфуллин.

С достижениями и задачами Детской республиканской клинической больницы ознакомил главный врач учреждения Рафаэль Шавалиев. Он сказал, что в прошлом году в больницу было госпитализировано 25 тыс. 727 детей, половина из них - из районов республики. Поликлинику посетили 145 тыс. 788 детей (в 2009 году – 140 тысяч).

В прошлом году выполнено 9568 операций, что на 1335 операций больше, чем в 2009 году. Также осуществлено 1674 дистанционных консультаций, 1227 выездов на реанимобилях и санитарной авиации, транспортировано 913 детей.

Главной задачей ДРКБ на 2011 год является модернизация учреждения, которая уже началась. «Я уверен - все, что задумано, будет реализовано, а результаты ДРКБ будут лучшими, – сказал министр. – ДРКБ – авторитетная и уважаемая клиника не только среди татарстанцев. Это заслуга всего коллектива и клиники».

Министр обратил внимание коллектива на необходимость работы с межмуниципальными центрами и центрами ВМП. «Согласно стратегии Минздрава, республика разделена на три зоны: центральный, северо-восточный и юго-восточный регионы. Развитие детского здравоохранения должно ориентироваться на то, что есть, - подчеркнул он. – Для юго-востока республики в Альметьевске планируется создание перинатального центра. Закамский межмуниципальный перинатальный центр в Набережных Челнах и Нижнекамский перинатальный центр будут работать для северо-востока. А ДРКБ должна принимать самое активное участие в создании межмуниципальных перинатальных центров и помогать в работе».

Также Айрат Фаррахов отметил, что министерство и в дальнейшем будет уделять особое внимание образованию и стажировке кадров, и указал на необходимость непрерывного самосовершенствования, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2