news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бюджет 2010 года в Челнах исполнен с профицитом 30 млн. рублей

Экспертиза бюджета была проведена в научной лаборатории по изучению экономических наук филиала КФУ Автограда.

(Набережные Челны, 11 марта, «Татар-информ»). Отчет об исполнении бюджета Набережных Челнов за 2010 год был представлен накануне общественности.

Заместитель руководителя исполнительного комитета – начальник финансового управления Альфинур Галиакберова, выступившая с основным доходом отметила, что доходы бюджета составили 5 млрд. 935 млн. рублей, расходы - 5 млрд.905 млн. Впервые за последние три года достигнут профицит бюджета в сумме 30 млн. рублей.

Основными составляющими доходной части бюджета стали налоговые и неналоговые доходы, безвозмездные доходы из вышестоящих бюджетов (субсидии, субвенции, дотации, межбюджетные трансферты). В части расходов налицо его социальная ориентированность: 40 процентов средств были направлены на зарплату, 22,3 процента - на питание детей и лекарственное обеспечение. Большая часть средств бюджета направлена на поддержку образования и ЖКХ.

Экспертиза бюджета была проведена в научной лаборатории по изучению экономических наук филиала КФУ. С результатами экспертизы ознакомил доктор экономических наук, директор филиала КФУ Анатолий Макаров. «Профицитный бюджет 2010 года свидетельствует о том, что город выходит из кризиса», - заметил он. Он также обозначил, что безвозмездные доходы имеют тенденцию снижения, собственные доходы, наоборот, с каждым годом увеличиваются. Экспертиза отметила и тот факт, что налицо рациональное расходование бюджета.

В то же время, по мнению профессора Анатолия Макарова, городу необходимо усилить работу по инвестиционным составляющим бюджета, перевести акцент на инвестиционную привлекательность Автограда.

Председатель постоянной комиссии Городского совета по экономической политике и бюджету Марат Нуруллин предложил исполнительному комитету акцентировать внимание на привлечение федеральных средств. Он напомнил, что многие объекты города, дороги были отремонтированы за счет федеральных целевых программ, сообщает пресс-служба мэрии города.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2