news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.о.муфтия РТ: «Никакого раскола в мусульманской умме нет»

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Казани и.о.председателя ДУМ РТ - муфтия Илдус хазрат Файзов, отвечая на вопросы журналистов.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Алия Сабирова). Никакого раскола в мусульманской умме нет. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Казани и.о. председателя ДУМ РТ - муфтия Илдус хазрат Файзов, отвечая на вопросы журналистов.

«Я каждый день езжу по районам, встречаюсь в мухтасибатах, в отдельных приходах, интересуюсь их проблемами. В ходе поездок обсуждаем многие вопросы. Никакого раскола, никакой смуты нет. Обстановка просто нагнетается некоторыми людьми. У каждого есть право высказать свое мнение. Говорить о том, что наблюдается раскол, нет основания», - сказал Илдус Файзов.

На пресс-конференции и.о. муфтия РТ рассказал, что сегодня состоялось заседание президиума Духовного управления мусульман Татарстана. В повестке дня было обсуждение вопроса подготовки проведения пленума ДУМ РТ. В результате обсуждения было принято решение созвать IV пленум ДУМ РТ 13 марта в Казани, на котором определятся со временем проведения внеочередного съезда, в ходе которого делегаты и выберут своего лидера на ближайшие 4 года.

Как напомнил Илдус хазрат, с сегодняшнего дня начинается прием документов от кандидатов на пост муфтия Татарстана. Заявления соискателей регистрируются до 18 часов 12 марта этого года.

«Кандидат на должность муфтия должен обладать религиозным и светским образованием, иметь стаж религиозной руководящей работы не менее 5 лет, не судимый, честный и добросовестный, не состоящий ни в каких политических и религиозных партиях, не замеченный в порочащих связях и неблаговидных деяниях», - уточнил участник пресс-конференции. Предлагать кандидатов могут отдельные приходы и мухтасибаты. Кроме того, любой (подходящий по ранее упомянутым требованиям) может выдвинуть свою кандидатуру. Позже, на съезде мусульман Татарстана, будет избран председатель ДУМ республики. Кандидат в муфтии должен собственноручно заполнить форму заявления, которая была утверждена сегодня на заседании президиума ДУМ РТ.

Илдус Файзов также сообщил, что уже есть первые кандидаты, но фамилии он не назвал.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2