news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Туркменистан выступает за экологическую безопасность Транскаспийского газопровода

На пресс-конференции в Баку посол Туркменистана в Азербайджане раскрыл детали энергетической политики Туркмении.

(Баку, 9 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Туркменистан считает обеспечение экологической безопасности одним из важнейших критериев строительства Транскаспийского газопровода. На пресс-конференции в Баку посол Туркменистана в Азербайджане Тойли Комеков рассказал об этапах работы по проекту Транскаспийского газопровода и энергетической политики Туркмении.

В частности, как подчеркнул дипломат, в конце февраля в Ашхабаде состоялась международная конференция по экологическим аспектам Транскаспийского газопровода, в которой приняли участие представители различных международных компаний, правительств разных стран, представительные делегации из стран Европы, Америки, и соседних стран.

По словам дипломата, мероприятие прошло очень результативно и выявило приоритеты этого проекта.

«Туркменистан считает обеспечение экологической безопасности одним из важнейших критериев при строительстве Транскаспийского газопровода, и в этом направлении сейчас ведутся первые работы», - отметил Т.Комеков.

Касаясь вопроса реализации энергетической стратегии Туркменистана, посол подчеркнул, что туркменское государство активно диверсифицирует энергетические экспортные маршруты.

«Явным примером этого является строительство газопровода Туркменистан-Китай и его открытие в 2009 году. Вторая ветка газопровода Туркменистан-Иран была открыта в начале января 2010 года. Одновременно туркменская сторона ведет работу по строительству газопровода ТАПИ.

В прошлом году была встреча на высшем уровне в Ашхабаде, где 11 декабря было подписано межправительственное соглашение о строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия», - сказал дипломат.

Как подчеркнул Т.Комеков, Туркменистан готов продавать свой газ на своей границе «любым желающим странам, в том числе и в направлении Европы».

Также как сообщает «1 news» со ссылкой на посла Туркменистана, в ближайшее время в Баку в пятистороннем формате состоится очередной раунд переговоров по определению правового статуса Каспийского моря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2