news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ назвал вопрос безопасности на Универсиаде вопросом номер один

Пока же безопасность на объектах Универсиады-2013 в Казани организована не на должном уровне.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Актуальность системной работы по борьбе с преступностью и экстремизмом возрастает в преддверии Универсиады-2013 в Казани. Об этом заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в Кабинете Министров РТ на расширенном совместном заседании Совета безопасности РТ, Антитеррористической комиссии в РТ, Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РТ, Оперативного штаба по РТ. В работе совещания приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Глава республики особо отметил, что на Универсиаду приедут около 15 тысяч спортсменов из 170 стран, огромное количество болельщиков, 1500 журналистов. Такого количество гостей в России еще никто не принимал. В Сочи спортсменов будет меньше. И вопрос безопасности на Всемирных студенческих играх – это вопрос номер один. Универсиада в Казани должна пройти без единого происшествия.

Доклад министра внутренних дел по РТ Асгата Сафарова на совещании начался с демонстрации видеофильма, который наглядно показал, что безопасность на объектах Универсиады организована не на должном уровне. За последние 2 месяца на объектах Универсиады произошло 6 краж. Необходимо усиление пропускного режима, оборудование периметров объектов системами видеонаблюдения, считает министр. Сотрудники МВД с муляжом взрывного устройство беспрепятственно проникли на объекты будущих игр, а также на Центральный стадион и в «Татнефть-арену». А вот в "Баскет-холл" и Академию тенниса с муляжом бомбы проникнуть не удалось. Там охрана организована достойно.

«По всем фактам нарушений виновных надо наказать. На каждом объекте должны быть ответственные за безопасность. Всего один факт терроризма может разрушить имидж безопасного Татарстана», - жестко раскритиковал безответственность на объектах Универсиады Рустам Минниханов.

Асгат Сафаров заявил, что пока ситуация с безопасностью на объектах Универсиады действительно вызывает беспокойство. Системную работу по повышению безопасности надо усилить. Объекты Универсиады должны быть оснащены системами видеонаблюдения, контроля доступа, КПП, оборудованными досмотровыми приборами. На эти цели, по предварительным оценкам, необходимо 663 млн. руб. Еще 710 млн. требуется на системы радиационной, химической и биологической безопасности.

Министр отметил и еще один проблемный вопрос – на 11-ти объектах Универсиады охрана ведомственная. «Повинность отбывают» студенты и бабушки-«божьи одуванчики». Слабо верится, что они могут дать отпор террористам. В 2011 году собственники дали обещание, что обеспечат лицензированную охрану, но пока не выполнили своего обещания.

Генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" Владимир Леонов доложил, что в настоящее время изучается зарубежный опыт по организации безопасности при проведении масштабных международных спортивных мероприятий. В Казани рабочей группой обследовано 48 объектов Универсиады, составлены паспорта безопасности. Выявлен ряд характерных недостатков, на которые указал глава МВД по РТ. В преддверии игр пройдет порядка 50 тестовых международных спортивных соревнований, на которых будут отрабатываться все самые современные технологии обеспечения безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2