news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каратисты со всего мира почтили память Александра Покрышкина в Новосибирске

VIII Международный турнир по каратэ «Кубок Покрышкина» собрал рекордное количество участников.

(Новосибирск, 6 марта, «Татар-информ», Василий Акимов). Престижные спортивные соревнования стартовали в Новосибирске. В них принимают участие около 1500 спортсменов, что является рекордным количеством гостей за последние 8 лет.

За звание лучших борются представители России, Австрии, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и других стран.

Как сообщили сегодня в оргкомитете, соревнования проходят среди юношей и девушек в возрастных группах от 8 лет и старше по трем видам программ: КАТА (техника), КУМИТЭ (спарринги) и командное - КАТА. Поединки проходят одновременно на четырех площадках, их обслуживают рефери и судьи международной и всероссийской категории.
«За восемь лет турнир вырос с регионального до международного уровня. На сегодняшний день этот турнир находится в календарном плане Министерства спорта Российской Федерации, что придает ему особый статус, - отметил заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Александр Веселов. - Можно с уверенностью сказать, что турнир «Кубок Покрышкина» является одним из самых крупнейших соревнований не только в России, но и в Европе. Это подтверждается составом участников. На сегодня заявлено около 1500 спортсменов из 22 регионов России, Подтвердили свое участие гости из Ирана, Камеруна, Пакистана, Сенегала, Казахстана, Узбекистана и Украины. Это рекордное число участников за всю историю нашего турнира».

Добавим, что турнир включен в Единый календарь спортивных мероприятий Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и имеет статус «мастерского» турнира. Это означает, что победители «Кубка Покрышкина» получают звание «Мастера спорта России по каратэ».

А сегодня, 6 марта, состоится возложение цветов к памятнику трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина. В торжественной церемонии примет участие губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

Мероприятие приурочено к 98-ой годовщине со дня рождения легендарного летчика. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2