news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Деревенские» жители проводили зиму

В Деревне Универсиады прошли праздничные гуляния по случаю Масленицы.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). В Деревне Универсиады прошли праздничные гуляния, посвященные весеннему празднику Масленицы. Студенты – жители студенческого городка – отведали традиционных русских блинов, приняли участие в народных забавах и сожгли чучело. В мероприятии также принял участие заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» - мэр Деревни Универсиады Фарид Абдулганиев.

В рамках праздничной программы студенты Казанского федерального университета выступили с концертными номерами. Особенный акцент был сделан на самобытности татарской и русской культур. С татарским народным танцем выступила танцевальная группа «Каз канаты».

Посостязались «деревенские» жители и в таких народных забавах, как перетягивание каната, бег в мешках и на метлах, метание снежков. Задор и радостный настрой всех участников создавали по-настоящему весеннее настроение, несмотря на разыгравшуюся метель.

Впервые на проводах зимы побывали студентки из Китая, приехавшие в Россию по программе обмена студентами. Иностранки были приятно удивлены царящей атмосферой праздника. Студентка филологического факультета КФУ Ни Цзанцзин заметила, что в Китае существует похожий праздник, отмечающий наступление весны, но русская Масленица отличается от него своим особым колоритом и размахом.

В завершении праздника жители Деревни Универсиады сожгли чучело, приблизив тем самым наступление одного из самых жизнерадостных времен года, сообщает пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2