news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «В СМИ Татарстана работает мощный, профессиональный коллектив»

Президент РТ принял участие в работе итогового совещания Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям.

(Казань, 5 марта, «Татар-информ», Сергей Семеркин). В СМИ Татарстана работает мощный профессиональный коллектив. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов на итоговом совещании Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям.

По мнению Рустама Минниханова, информационное обеспечение – это очень важная составляющая в работе республиканских и муниципальных органов власти. Через СМИ надо доносить обо всех нововведениях в работе и о тех социальных программах, которые реализуются в республике. СМИ – это и обратная связь, с помощью которой население доводит свои чаяния до власти. И на эти сигналы надо реагировать. Мнимое благополучие никому не нужно. Пример хорошей информационной кампании в прессе - освещение программы «Килэчэк», пример плохой кампании – изменение уровня земельного налога в Казани.

Президент Татарстана заявил, что Правительство РТ будет помогать республиканскому агентству в процессе обучения журналистов, в решении вопросов материального обеспечения редакций, в обеспечении семей журналистов жильем по программе социальной ипотеки.

«Журналистам надо повышать свою квалификацию. Чтобы задать интересный вопрос, надо разбираться в теме лучше, чем кто-либо. Чтобы человек «поплыл» от вопроса, журналист должен знать больше него. Когда журналист задает острый, интересный вопрос, с ним интересно общаться», - считает Рустам Минниханов. По его словам, не дело, когда после 3-часового совещания журналисты и на русском, и на татарском языках спрашивают одно и то же: о чем говорили на совещании?

Руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Марат Муратов доложил, что по поручению Президента РТ в целях повышения квалификации 20 татарстанских журналистов в ближайшее время поедут на «Первый канал». Всего в отрасли СМИ в республике работает более 4500 человек. Лучшим доказательством мастерства региональных журналистов служат их победы во всероссийских профессиональных конкурсах. В прошлом году десятки наших журналистов и редакционных коллективов стали обладателями призовых мест в различных конкурсах, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, сохранению национальных обычаев и традиций, пропаганде патриотизма и здорового образа жизни, сбережению природного наследия.

Глава республики отметил, что государство и муниципалитеты будет постепенно выходить из активов СМИ. Это сложно, но весь мир через этот процесс проходил. Президент России поставил задачу, и надо активно работать по программе приватизации. Примером частно-государственного партнерства является телеканал «ТНВ». Возможно, в будущем у «Татмедиа» будет стратегический партнер.
Вместе с этим, по мнению главы республики, консолидация государственных СМИ в единое агентство позволило сохранить их в кризисное время. Повышается доля самоокупаемости СМИ. Сейчас 60 процентов расходов государственных СМИ обеспечиваются за счет их доходов. В 2003 году на момент создания агентства СМИ своими доходами покрывали только 30 процентов расходов.

В финальной части совещания Рустам Минниханов вручил государственные награды лучшим представителям СМИ Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2