news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К юбилею Тукая будут презентованы новые татарстанские мультфильмы

«Татармультфильм» готов к празднованию 125-летия со дня рождения Г.Тукая.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Альфия Ахметова). До празднования 125-летия со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая остается чуть больше месяца. И один из главных проектов, вошедших в программу празднования – серия мультипликационных фильмов от объединения «Татармультфильм» уже готов.

«Намеченные съемки 12-серийных короткометражных мультфильмов по мотивам стихотворений Г.Тукая завершены, - рассказывает генеральный директор ООО «Татармультфильм» Азат Ганиев. - Осталось только подготовить тираж – хотим выпустить созданный нами уникальный мультипликационный продукт на DVD-дисках к юбилею поэта».

По словам А.Ганиева, помимо 12 мультфильмов, в розничную продажу также поступят и другие завершенные проекты по поэзии Г.Тукая: полнометражный национальный анимационный мюзикл «Кисекбаш», представленный в 2010 году на VI международном фестивале мусульманского кино «Золотой Минбар», анимационный фильм «Фатима и соловей», мультфильмы для детей «Мышь, попавшая в молоко» и «Кырлай».

«Наши мультфильмы добрые, - добавляет А.Ганиев, - они не пропагандируют культа зла, власти и силы. Все произведения Г.Тукая пропитаны теплотой к родному краю. Наша задача – показать эту любовь к родной земле. Дети должны знать, где они растут, должны любить свою культуру, окружающих людей и язык».

На сегодняшний день ООО «Татармультфильм» занят разработкой нового крупного проекта - полнометражного анимационного фильма, с пока еще рабочим названием, «Ак барс».
«За этим мультфильмом будет стоять большая ответственность, - рассказывает заместитель руководителя «Татармультфильма» Анна Белоброва. - Ак барс как государственный символ Татарстана, выступит в роли покровителя достижений нашей республики, хранителем многовековой культуры, поэтому сейчас мы очень тщательно прорабатываем всю концепцию мультфильма – его визуальное и идейное наполнение. Помимо главного героя Ак барса, в сюжетную линию также войдут образы Шаляпина, Нуриева, Сайдашева, Тукая, безусловно, и многих других известных деятелей. С помощью этого анимационного мультфильма, мы хотим представить республику, сделать образ понятным, доступным для любого зрителя».

В планах объединения «Татармультфильм» также создать 26 короткометражных анимационных фильмов к Всемирной летней универсиаде 2013 года. В главной роли в них выступит символ универсиады - Белый барсик Юни. Он будет рассказывать о видах спорта, вошедших в Универсиаду 2013 года.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2