news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Карантин по африканской чуме свиней в Нижнем Новгороде будет снят к 8 марта

Границы карантинной зоны будут сужаться, так как вирус африканской чумы свиней (АЧС) удалось быстро локализовать.

(Нижний Новгород, 4 марта, «Татар-информ», Константин Барановский). Запрет на продажу свинины на рынках Нижнего Новгорода и части районов области будет снят не позже 7 марта. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По его словам, постепенно границы карантинной зоны будут сужаться, так как вирус африканской чумы свиней (АЧС) удалось быстро локализовать и предотвратить его дальнейшее распространение. Как пояснил руководитель комитета Государственного ветеринарного надзора Нижегородской области Евгений Колобов, вокруг очага АЧС в феврале были сформированы две угрожающие зоны.

Первая угрожающая зона охватывает территорию вокруг очага заболевания в радиусе от 5 до 10 км. В этой зоне уничтожаются все животные. В первую угрожающую зону вошел Дзержинск с пригородами. На рынках на данной территории запрещен оборот (продажа) продукции животного происхождения – птицы, говядины, свинины. Вторая угрожающая зона установлена в радиусе 100-150 км от очага заболевания. В данной зоне, в которую вошел и Нижний Новгород, запрещен оборот свиноводческой продукции на рынках муниципального образования.

Комитет Государственного ветеринарного надзора по Нижегородской области снизил размеры второй угрожаемой зоны со 100 до 20 км. Это приведет к тому, что Нижний Новгород и часть районов области будут свободны от карантина. Тем не менее, остаются в карантинной зоне Дзержинск и Богородск.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2