news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметили День студента, перенесенный из-за теракта в "Домодедово"

Празднование Татьяниного дня прошло под знаком многонациональной дружбы всех студентов.

(Казань, 3 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Под знаком многонациональной дружбы всех студентов Татарстана прошло сегодня празднование Татьяниного дня в КСК КФУ «УНИКС».

Празднование Всероссийского дня студента 25 января в Казани было отменено из-за теракта в аэропорту «Домодедово». Отмечание Татьяниного дня было совмещено с празднованием Масленицы.

Студенческие гуляния начались за 2 часа до концерта на площадке перед «УНИКСом». Студенты стали свидетелями экстремального спортивного шоу, а также смогли угоститься блинами и горячим чаем. Кроме того, пришедшие покатались на ледянках, посоревновались в бросании зачетки в форточку, перетягивании каната на лыжах, поедании блина с двух сторон на скорость и многом другом.

Гостями праздничного концерта стали глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, глава Лиги студентов Татарстана Тимур Сулейманов, президент КФУ Мякзюм Салахов и другие официальные лица.

Вечер прошел под знаком многонациональной дружбы всех студентов Татарстана. Свои творческие номера на главной студенческой сцене представили учащиеся большинства высших учебных заведений республики. Концерт начался с собирания на сцене мозаики – картины единства студенческой семьи РТ. Представитель каждого вуза Татарстана привнес свой паззл в общую картину. Под песню «Лови момент» на большом экране портретные фотографии студентов различных национальностей, обучающихся на территории РТ, плавно сменяли друг друга.

Наибольший фурор произвел вокальный номер будущего ветеринара, темнокожего студента КГАВМ Ндайши Миея с композицией «Птица счастья». Студент безошибочно вживую исполнил задорную песню на русском языке. Еще одно потрясающее выступление представили студентки ТГГПУ – композицию на японском языке и танец с веерами.

Обращаясь к студенчеству республики, Фарид Мухаметшин пошутил: «Я пришел сегодня к вам на праздник не потому, что завтра выборы. Я искренне пришел как Председатель парламента РТ, глава Ассамблеи народов Татарстана поприветствовать нашу молодежь и сказать, что мы вами гордимся и желаем больших успехов в учебе и жизни».

Глава Госсовета РТ также пообещал сузить возможности будущих абитуриентов при выборе вуза, в который можно одновременно подать заявление.

Все выходящие на сцену официальные лица желали нынешним студентам использовать эти годы максимально продуктивно и запомнить их на всю жизнь. «Пусть ваш жизненный прорыв придется именно на студенческие годы», - пожелал Андрей Кондратьев.

В свою очередь, глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, являющийся еще и профессором Казанского университета, решил проэкзаменовать студентов. Пообещав автору правильного ответа договориться с ректором о прибавке в полбалла на самом сложном экзамене, министр поинтересовался, сколько в Татарстане государственных вузов. Получив правильный групповой ответ от студентов КГТУ (КХТИ) - 22, Гильмутдинов пошутил, что и полбалла они будут вынуждены разделить на всех.

«Нынешним студентам действительно можно позавидовать, - обратился к присутствующим глава Минобрнауки РТ. - И не только потому, что студентам предоставляются отличные возможности для обучения. Но еще и потому, что вы учитесь в Татарстане. В Российской Федерации больше нет ни одного такого региона, в котором бы уделялось столько внимания молодежи. Все оттого, что мы понимаем: молодежь – это наше будущее».

После выступления Гильмутдинову и Кондратьеву было предложено самим вспомнить свои студенческие годы, невольно участвуя в СТЭМах. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2