news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Культурное наследие Универсиады-2013 обеспечит «UNI-элита»

Лучшие творческие коллективы и самые талантливые студенты, участвующие в фестивале «Студвесна», войдут в так называемый «UNI-резерв».

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). В рамках заседания Координационного совета по воспитательной работе при Совете ректоров высших учебных заведений РТ, которое прошло сегодня в Казани, особое внимание проректоров было акцентировано на формировании и продвижении культурного наследия Универсиады 2013 года.

По словам председателя комитета по делам детей и молодежи Казани Линара Закирова, уже сейчас нам необходимо выявлять и участвовать в творческом развитии талантливой молодежи – вокальных, хореографических, эстрадных коллективов, которые примут участие в организации торжественных церемоний открытия и закрытия XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани, а также культурной программы для участников Всемирных студенческих игр в Деревне Универсиады. «Для этого в 2011 году в рамках традиционного межвузовского фестиваля «Студенческая весна» будут предусмотрены сразу несколько мероприятий, которые будут способствовать формированию культурного наследия Универсиады», - отметил он.

Так, по словам начальника отдела культурно-массовой работы и взаимодействия с молодежными организациями комитета Наили Каримовой, по традиции высшие учебные заведения будут готовить тематические творческие выступления. В числе прочих критериев, члены жюри оценят также вузовские программы, посвященные Казани, как столице Универсиады-2013. В то же время, гала-концерт фестиваля «Студенческая весна-2011», генеральным партнером которого станет исполнительная дирекция «Казань 2013», будет посвящен именно Универсиаде и пройдет под девизом «Welcome to Kazan».

Кроме того, в конкурсную программу фестиваля «Студенческая весна-2011» включены специальные номинации: «Лучшая песня о Казани» и «Лучшая песня об Универсиаде». Будет организован также конкурс студенческих журналистов, в рамках которого предстоит выбрать лучших корреспондентов, фотографов, операторов и «акул пера». В рамках фестиваля пройдет также танцевальная конвенция. Кроме того, организаторы фестиваля планируют придать еще более широкий масштаб и межвузовской легкоатлетической эстафете, которая по традиции в апреле проводится Приволжским федеральным университетом. Нововведением фестиваля в 2011 году станет также фестиваль спортивных групп поддержки (чир-лидинг), организованный по инициативе Казанского национального исследовательского технологического университета и пройдет на базе спортивного комплекса «Мирас».

Особое место в программе «Студенческой весны» займет конкурс «Лица Универсиады», который будет проведен исполнительной дирекцией «Казань 2013» при содействии общественной организации «Мисс Татарстан». Основной целью конкурса «Лица Универсиады» станет отбор молодых людей, которые примут участие в церемониях открытия и закрытия Универсиады 2013 года в Казани.

«Лучшие творческие коллективы и самые талантливые студенты, участвующие в фестивале, войдут в так называемый «UNI-резерв», который станет основой творческой делегации Татарстана на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна-2011» в Тюмени. Там мы планируем провести масштабную творческую презентацию Универсиады 2013 года. Стоит отметить также, что соответственно теме фестиваля «Студенческая весна-2011» в Казани поменяется и его фирменный стиль: дипломы и полиграфическая продукция фестиваля будут брендированы тематикой Универсиады, а пару традиционной для фестиваля кошке составит барсик Юни», - поделилась планами Наиля Каримова.

Кроме того, очередным нововведением предстоящей Студвесны станет новая система определения победителей. В отличие от прошлых лет, когда победители определялись в каждом творческом направлении, а в каждой группе (большие, средние и малые вузы) выявлялись обладатели трех призовых мест и Гран-при, в этом году в каждой подгруппе наградят только обладателей с первого по третье место. Обладателем Гран-при фестиваля «Студенческая весна» будет признан единственный вуз, который получит максимальное количество наград во всех фестивальных конкурсах, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2