news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выходит в свет около 195 тыс. экземпляров национальных изданий

В республике издаются газеты и журналы на татарском, чувашском и удмуртском языках.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Общий тираж национальных изданий в Татарстане составляет порядка 195 тыс. экземпляров. Об этом сообщил сегодня генеральный директор ОАО «Татмедиа» Айдар Салимгараев на пресс-конференции в информационном агентстве «Татар-информ». Мероприятие прошло в режиме онлайн.

В Татарстане выходят печатные издания на татарском, чувашском и удмуртском языках. На пресс-конференции обсуждались вопросы сегодняшнего состояния и перспектив развития национальной прессы в республике. Айдар Салимгараев отметил, что Татарстан всегда трепетно относился к национальным СМИ. Эти позиции сохранялись и в непростые 90-ые годы. «Благодаря этому мы имеем целый пакет изданий на национальных языках: детские, юношеские, взрослые, специализированные издания для женщин. Многие из них уже имеют 90-летнюю историю», - отметил он.

Основным поводом сегодняшней встречи руководителя ОАО «Татмедиа» с журналистами стала успешная работа холдинга по развитию национальных СМИ в 2010 году. По итогам года ОАО «Татмедиа» стало лауреатом ежегодной национальной премии «Тираж года». Эта премия вручается Национальной тиражной службой не на основе решения членов жюри, а по итогам голосования самих читателей. Лауреаты определяются на основе объективных показателей величины напечатанного и реализованного тиража.

По мнению А.Салимгараева, в области выпуска национальных изданий у татарстанцев есть чему поучиться. За передовым опытом в республику обращались представители соседних регионов – Нижегородской и Ульяновской областей, Башкирии, Казахстана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2