news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородская пианистка стала лауреатом Международного конкурса пианистов в Париже

Новгородская пианистка была самой молодой исполнительницей в номинации среди четырнадцати музыкантов.

(Псков, 1 марта, "Татар-информ", Алина Мирова). В Париже завершился XI Международный конкурс пианистов имени А.Н.Скрябина, проводимый Центром русской культуры при посольстве России во Франции и Русской консерваторией им. А.Н.Скрябина в Париже. Лауреатом первой премии этого конкурса стала новгородская пианистка, учащаяся детской музыкальной школы им.Аренского Софья Корноухова. Как сообщили в областном комитете культуры, в этом году в музыкальном состязании участвовало 82 музыканта из 14 стран - Франции, Китая, России, Украины, Хорватии, Грузии, Армении, Ирландии, Японии, Португалии, Испании, Италии, Беларуси и Южной Кореи. Софья Корноухова выступала в возрастной категории с 13 до 15 лет и была самой молодой исполнительницей в этой номинации среди четырнадцати музыкантов.

Авторитетное жюри, состоящее из известных педагогов и концертирующих музыкантов Франции, России и Германии, возглавлял народный артист России, профессор, заведующий кафедрой специального фортепиано Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Президент Скрябинского общества М.С.Воскресенский.

Программа Сони Корноуховой включала произведения И.С.Баха, Ф.Шопена, А.Аренского и А.Скрябина. К участию в заключительном концерте в Парадном Зале Центра были допущены лишь восемь участников, получившие высшие баллы. Среди них оказалась и новгородская пианистка, исполнившая на концерте произведения Скрябина и Аренского.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2