news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Блинную традицию" россияне соблюдают охотнее, чем другой масленичный обряд - сжигание чучела

Считалось, что тот, кто откажется праздновать Масленицу, будет жить "в горькой беде и худо кончит".

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Подавляющее большинство россиян придерживается традиции есть блины на Масленицу: ежегодно это делают 80 проц. опрошенных, и только 9 проц. никогда не угощались блинами в этот праздник. Таковы данные опроса ВЦИОМ, проведенного 22-23 января в 46 регионах РФ.

Полакомиться блинами больше других любят жители средних городов, а также женщины.

Другим обрядом - сжиганием чучела Масленицы - интересуется значительно меньшее число респондентов. Эту традицию когда-либо соблюдали 30 проц. россиян, однако, как правило, лишь один раз в жизни (13 проц.). Большинство же опрошенных никогда не придерживались этого масленичного обычая (70 процентов).

Традиция сжигать чучело Масленицы распространена, в первую очередь, в малых городах и селах, однако также и среди москвичей и петербуржцев. Выяснилось и то, что обряд сжигания чучела Масленицы более популярен среди молодых респондентов.

В понедельник, 28 февраля, началась Сырная седмица (Масленица) - последняя неделя перед Великим постом.

Обычай праздновать Масленицу берет свое начало с древнейших времен - с греческих и римских вакханалий и сатурналий. Славяне-язычники тоже справляли в этот период года весенний праздник - проводы зимы и встречу весны.

В народе Масленица всегда была веселой порой. Считалось, что тот, кто откажется ее праздновать, будет жить "в горькой беде и худо кончит". На Масленицу устраивают гулянья, пекут блины.

Для верующих Сырная седмица - это подготовка к Великому посту. Церковь предписывает в эти дни больше думать о Боге, отказываться от мясной пищи, позволяя себе из животных продуктов лишь рыбу, масло, молоко, яйца и сыр, сообщает "Интерфакс-Религия".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2