news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанским чиновникам испекли блины к Масленице

В столовых госучреждений РТ на масленичную неделю испекли блины с разнообразной начинкой.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня россияне начинают отмечать Масленицу - сырную седмицу перед Великим постом. Самое популярное кушанье в масленичную неделю – блины. Информационное агентство «Татар-информ» выяснило, какие блинчики приготовили в столовых госучреждений столицы Татарстана.

В комбинате питания, ответственном за обеспечение столовой в Казанском Кремле, сообщили, что блинчики «с пылу с жару» для гостей столовой будут всю неделю. При этом каждый день в меню будет что-то новое.

В столовой Кабинета Министров РТ блины и оладьи также будут всю неделю. Традиционно здесь их подают со сметаной и творогом, в Масленицу меню будет расширено.

Сегодня меню столовой Государственного Совета РТ пополнилось блинчиками, фаршированными мясом. В течение недели будут блинчики со сметаной, с вареньем и джемом и, наконец, оладьи. Гостями столовой ежедневно становятся не только депутаты и работники аппарата Госсовета, но и сотрудники соседних учреждений и ведомств, в том числе из Минфина, налоговой службы, Института татарской энциклопедии при АН РТ. На экскурсии в парламент часто приходят школьники и студенты вместе с учителями и преподавателями вузов.

В столовой мэрии Казани рассказали, что всю неделю в меню блины будут представлены в широком ассортименте: со сгущенкой, вареньем, джемом, творогом, маслом, сметаной и мясом. Гости столовой смогут выбрать начинку по душе - кому что больше нравится. Также с завтрашнего дня будут печь блины и с овощами - для вегетарианцев.

Стоит отметить, что в столовых есть халяльные блюда, а во время православного поста будут и постные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2