news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московский ансамбль народного танца «Раззадоры» отметил 20-летие

Полпред РТ в РФ Равиль Ахметшин поздравил художественного руководителя ансамбля Рината Ганиева с юбилеем.

(Москва, 27 февраля, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). В субботу вечером в Московском доме искусств «Кузьминки» прошел юбилейный концерт ансамбля народного танца «Раззадоры».

Ансамблю – обладателю Гран-при всемирного детского фестиваля в Анкаре, лауреату Гран-при форума «Одаренные дети» президентской программы «Одаренные дети России» - исполнилось 20 лет.

Бессменный художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля «Раззадоры» - заслуженный работник культуры России Ринат Ганиев. Добрые слова и теплые пожелания в начале концерта прозвучали в адрес Рината Габдулловича, его коллег и воспитанников ансамбля от представителей Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации и управы района «Вешняки» города Москвы, где располагаются «Раззадоры».

В поздравительном адресе полпреда РТ в РФ Равиля Ахметшина, в частности, говорится: «Ваш путь в искусстве отмечен замечательными творческими достижениями и выдающимися художественными открытиями. Вы блестящий хореограф и талантливый педагог, внесший большой вклад в сокровищницу отечественной и мировой культуры. Каждое выступление вашего ансамбля проходит с неизменным успехом. Зрители многих российских регионов и стран восхищаются виртуозным исполнением, отточенной техникой и эмоциональной выразительностью ваших молодых танцоров. Они удивительно талантливо и ярко передают неповторимый колорит самобытной культуры разных народов».

С момента создания ансамбль «Раззадоры» строит концертные программы на материале регионального танцевального фольклора России и народов европейских стран. В его репертуаре несколько десятков народных танцев и хореографических композиций, в том числе татарских. В них заняты воспитанники в возрасте от 4 до 25 лет.

Ансамбль создан на базе Межрегиональной общественной организации «Центр творчества детей и юношества», руководителем которого также является Ринат Ганиев. Отметим, что Ринат Габдуллович принимает активное участие в татарской общественной жизни столицы, несколько лет назад был главным режиссером московского Сабантуя. И сегодня редкое татарское национальное мероприятие в городе обходится без участия юных танцоров ансамбля.

Многие воспитанники коллектива «Раззадоры» сделали танцевальное искусство своей профессией – организовали свои танцевальные студии. Познакомиться с их творчеством зрители смогли на юбилейном концерте.

Поздравить с 20-летием коллег приехал ансамбль народного танца из Финляндии, а молодые артисты из Польши прислали яркое видеопоздравление.

Ну и, конечно, в этот день зрители смогли увидеть свои любимые танцевальные номера, и познакомиться с новыми. Специально к этому дню организаторы подготовили несколько премьер.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2