news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация Республики Татарстан вернулась из поездки в Кувейт

Делегацию возглавила заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры З.Валеева.

(Казань, 26 февраля, "Татар-информ"). Делегация Республики Татарстан вернулась из поездки в Государство Кувейт.

Целью поездки являлась презентация культурного и туристического потенциала Республики Татарстан в Государстве Кувейт в соответствии с поручением Президента РТ Р.Минниханова по реализации договоренностей, достигнутых во время встречи Президента РТ с Чрезвычайным и Полномочным послом Государства Кувейт в РФ Насером Хаджи Ибрагим Аль-Музайаном 29 апреля 2010 года.

Делегацию возглавила заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры З.Валеева.

В состав делегации вошли руководитель департамента внешних связей Президента РТ Т.Акулов, начальник Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями М.Гатин, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ С.Иванов, ректор Набережночелнинского пединститута Ф.Мустафина, директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, член Общественной палаты РТ Г.Руденко, директор гимназии №2 г.Казани, член президиума республиканской женской организации «Ак калфак» К.Хамидуллина. В творческую группу татарстанцев вошли артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ, молодые солисты-лауреаты международных и республиканских конкурсов и организаторы выставки декоративно-прикладного искусства Татарстана.

В ходе визита состоялась встреча с министром информации и нефти Государства Кувейт Ахмадом аль-Абдаллой ас-Сабахом, первым заместителем министра вакфов и исламских дел доктором Аделем аль-Фаляхом, главой организации премии Абдульазиза Сауда аль-Бабтина в сфере стихотворного творчества Абдуль Азизом Саудом аль-Бабтином, ректором Кувейтского университета доктором Абдель Латыфом Аль-Бадром, послом Российской Федерации в Государстве Кувейт А.А.Кинщаком.

Особое место в программе визита заняли встречи с самыми влиятельными женщинами Государства Кувейт - с шейхой Хуссой Сабах ас-Салем ас-Сабах (супругой сына Эмира Кувейта и руководителя Канцелярии Эмира), а также с сестрой эмира Государства Кувейт, шейхой Фарихой аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах. В ходе этих встреч обсуждались вопросы положения женщины в современном мире, пути сотрудничества в области культуры, образования, здравоохранения и др.

Члены делегации Республики Татарстан стали также участниками дивании (клубного собрания) в галерее кувейтской художницы Сурайи Аль-Баксами, члена Кувейтской Ассоциации Пластических искусств, члена-учредителя Ассоциации друзей искусства Персидского залива, Ассоциации ремесел, которая в свое время закончила Академию художеств им.В.Сурикова в Москве и была в 2007 году гостьей Татарстана.

На презентации туристического потенциала Республики Татарстан, в ходе которой состоялось выступление заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ С.Иванова, приняли участие представители туристических фирм Кувейта и журналисты кувейтских и иностранных средств массовой информации.

Силами мастеров искусств Татарстана были даны два концерта. Выступление Государственного ансамбля песни и танца и молодых солистов Республики Татарстан в театре «Дасма» вызвало восторженные отзывы зрителей и прессы.

Значительный интерес был проявлен кувейтской стороной и к декоративно-прикладной выставке Татарстана, состоявшей из 48 предметов, изготовленных в разных традиционных для татар технологиях - кожаной мозаике, вышивке золотом, бисером, ушковой технике и др. На выставке были представлены национальные костюмы и головные уборы, в которых посетители выставки и зрители концерта мастеров искусств Татарстана с удовольствием фотографировались семьями. Все желающие имели возможность получить мастер-класс по кожаной мозаике и поработать на мини-станке.

В рамках визита состоялась встреча с послом Российской Федерации в Государстве Кувейт А.А.Кинщаком, делегация была также приглашена на прием в посольстве РФ в честь празднования Дня защитника Отечества.

Члены делегации приняли участие в телевизионной программе «Она и ее сестры» ведущего телеканала Кувейта. По итогам визита руководителем делегации З.Валеевой было дано интервью телепередаче «Аль-Ахар» («Другой»).

В ходе встреч с официальными лицами, деятелями культуры и представителями общественных организаций Государства Кувейт были достигнуты договоренности о проведении в 2011-2012 гг. Недели культуры Татарстана в Государстве Кувейт и Недели культуры Кувейта в Республике Татарстан, о приглашении шейхи Хуссы Сабах ас-Салем ас-Сабах (Музей исламского искусства) посетить Татарстан для совместного рассмотрения вопросов музейного обмена между РТ и Государством Кувейт, а также возможности участия специалистов из Республики Татарстан в работе реставрационно-консервационной лаборатории Музея исламского искусства Кувейта.

На встрече с министром информации и нефти Государства Кувейт Ахмадом аль-Абдаллой ас-Сабахом речь шла не только о развитии сотрудничества в области культуры. Со стороны министра прозвучало предложение об организации выезда представителей нефтяного бизнеса Государства Кувейт в Республику Татарстан для ознакомления с нефтехимической отраслью промышленности РТ и рассмотрения возможности реализации совместных проектов в Республике Татарстан, Государстве Кувейт или третьей стране.

В ходе презентации туристического потенциала Татарстана были установлены первые контакты с рядом туристических агентств Государства Кувейт, достигнуты договоренности о системном обмене информацией.

Встреча с руководством Кувейтского университета позволяет в ближайшее время проработать возможность организации специалистами Татарстана курсов русского языка в данном университете, а также курсов арабского языка и повышения квалификации татарстанскими студентами и преподавателями.

Глава организации премии Абдульазиза Сауда аль-Бабтина в сфере стихотворного творчества Абдуль Азизом Сауд аль-Бабтин при посещении делегацией Татарстана Центральной библиотеки арабской поэзии аль-Бабтина выразил готовность в переводе и издании на арабском языке произведений Г.Тукая, а также участии в юбилейных мероприятиях, посвященных 125-летию поэта.

Желание принять участие в праздновании юбилея великого татарского поэта выразил и редактор журнала «Аль-Араби», поэт Ашраф Абуль-Язид, который за год до знаменательной даты перевел и издал 125-тысячным тиражом, приложением к журналу «Аль-Араби», одно из самых популярных произведений Г.Тукая – поэму «Шурале». Данная книга с биографией Г.Тукая и иллюстрациями была разослана редакцией журнала детям стран арабского мира.

При посещении кувейтского Центра аутизма, в котором практически созданы все условия для организации лечения и реабилитации больных детей, обсуждались возможности обмена с татарстанскими коллегами опытом работы и специалистами.

Глава верховной комиссии конкурса «Идеальная мать выдающейся семьи» шейха Фарихе аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах изъявила желание посетить нашу республику с целью обмена опытом в проведении подобных мероприятий и знакомства с республиканским конкурсом «Женщина года. Мужчина года: женский взгляд».

С художником и владелицей галереи Сурайей аль-Баксами прошли переговоры об организации выставки художниц Государства Кувейт в Республике Татарстан. Кроме того, группа художников Кувейта примет участие в международном пленэре, который состоится летом текущего года в Елабуге.

В день завершения визита руководителем делегации, заместителем Премьер-министра – министром культуры Республики Татарстан З.Валеевой и первым заместителем министра вакфов и исламских дел Государства Кувейт доктором Аделем аль-Фаляхом был подписан меморандум, в котором сторонами определены основные направления сотрудничества Государства Кувейт и Республики Татарстан в области культуры и туризма.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2