news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Римский карнавал начнется русской Масленицей

В этом году, объявленном Годом русского языка и российской культуры в Италии, карнавал Вечного города принимает карнавал Санкт-Петербурга.

(Казань, 26 февраля, "Татар-информ"). Русской Масленицей с участием ее традиционных героев - скоморохов и Петрушки, акробатов и силачей - начинается сегодня Римский карнавал, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году, объявленном Годом русского языка и российской культуры в Италии, карнавал Вечного города принимает карнавал Санкт-Петербурга, который официально объявлен "побратимом" римского праздника. В "русской части", организованной Санкт-Петербургским международным фестивалем "Дягилев. Постскриптум" при поддержке правительства Санкт-Петербурга и министра культуры РФ, состоится костюмированное дефиле.

Однако главное представление с участием фольклорных, хоровых и танцевальных коллективов из города на Неве состоится 3 марта. Тогда же в римском Национальном музее народного искусства и традиций откроется выставка "Русская зима", посвященная традициям зимних праздников русского императорского двора. В подготовке экспозиции из почти 200 экспонатов приняли участие Государственный Эрмитаж и еще 5 крупнейших музеев Петербурга.

Нынешний карнавал - третий по счету с момента, когда римская мэрия решила возродить древнюю традицию, сделав ее международной и посвящая карнавальным обычаям других стран. И центром гуляний снова становится Народная площадь. Кроме русской Масленицы, в Риме будет гостить один известный итальянский карнавал – из приморского городка Виареджо, а также пройдут красочные латиноамериканские шествия.

В афише - многочисленные спектакли, концерты, конкурсы, игры, посвященные карнавальной истории. Большинство из них рассчитаны на маленьких зрителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2