news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руководитель Минпромторга РТ встретился с представителями компании «Хоневелл»

В ходе встречи обсуждались перспективные направления сотрудничества, план по реализации совместных проектов РТ с компанией «Хоневелл».

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ»). В Министерстве промышленности и торговли РТ состоялась встреча министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова с директором по развитию представительства компании «Хоневелл» (США) в России Леонидом Соркиным. Стороны обсудили текущие вопросы и перспективы сотрудничества.

Во встрече приняли участие: со стороны РТ - заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев, заместитель министра образования РТ Айрат Зиннуров, ректор КГТУ им.Кирова (КХТИ) Герман Дьяконов, представители руководства татарстанских предприятий и организаций (ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Казанский вертолетный завод», Институт радиоэлектроники и телекоммуникации РТ, АНО «Исполнительная дирекция Всемирной летней Универсиады 2013 года в г.Казани»), директора ряда казанских общеобразовательных школ, начальники структурных подразделений министерства промышленности и торговли РТ, министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, министерства образования и науки РТ.

Со стороны американской компании «Хоневелл» во встрече приняли участие директор Центра технологических решений в РФ «Хоневелл» Михаил Матвеев, региональный менеджер «Хоневелл» в РТ Алмаз Абдуллин.

Открывая встречу, Равиль Зарипов подчеркнул, что компания «Хоневелл», которая является мировым лидером в области технологий и промышленного производства, зарекомендовала себя в Татарстане как надежный деловой партнер. Партнерские отношения между РТ и американской компанией активизировались после состоявшейся с сентябре 2010г. в Сочи встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с Леонидом Соркиным. «Мы успешно сотрудничаем с компанией «Хоневелл» в реализации совместных татарстано-американских проектов различной отраслевой направленности, в частности, в области нефтехимии, вертолетостроения, науки, образования, энергоэффективности, создания спортивной инфраструктуры», - отметил министр.

Министр промышленности и торговли РТ рекомендовал татарстанским вузам и предприятиям изучить и активно использовать в практической деятельности опыт Центра технологических решений компании «Хоневелл» в Брно (Чехия).

Директор по развитию представительства компании «Хоневелл» (США) в России Леонид Соркин поблагодарил руководство Министерства промышленности и торговли РТ «за координирующую роль и оказываемую поддержку в реализации проектов компании «Хоневелл» в РТ». Он проинформировал собравшихся об итогах образовательной акции, предпринятой компанией «Хоневелл» в РТ - передаче лабораторного оборудования 11 общеобразовательным школам Республики Татарстан.

«Эффективным инструментом внедрения инноваций в экономику РТ являются вузы. Позитивным фактом в данном направлении является подписание руководством КГТУ им.Кирова и КГТУ им.Туполева соглашений о сотрудничестве с компанией «Хоневелл»», - подчеркнул представитель американской компании.

Особое внимание он уделил вопросам реализация проекта оснащения университетских лабораторий (КГТУ им.Кирова и КГТУ им.Туполева) оборудованием «Хоневелл» с целью осуществления совместных разработок.

В свою очередь, заместитель министра образования РТ Айрат Зиннуров, ректор КГТУ им.Кирова (КХТИ) Герман Дьяконов, директора казанских общеобразовательных школ выразили глубокую признательность представителям американской компании за предоставленное лабораторное оборудование.

Л.Соркин отметил успешное сотрудничество нефтехимических предприятий Республики Татарстан (ОАО «Татнефть», ОАО «ТАНЕКО») с компанией «Хоневелл», указал на имеющиеся резервы в развитии взаимовыгодного двустороннего партнерства.

В ходе состоявшейся встречи обсуждались перспективные направления сотрудничества, план по реализации совместных проектов РТ с компанией «Хоневелл» (США) в 2011г., который планируется подписать в ближайшее время.

В заключение Равиль Зарипов выразил уверенность, что «встреча представителей органов государственной власти, татарстанских предприятий и организаций с руководством компании «Хоневелл» явится серьезным импульсом в развитии взаимовыгодного сотрудничества».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2