news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан может потерять 200 млн. долларов из-за событий в Ливии

"Ясно лишь, что при гражданской войне мы потеряем как минимум 200 миллионов долларов – за счет оборудования, техники", - заявил Ф.Мухаметшин.

(Казань, 25 февраля, "Татар-информ", Кристина Иванова). Татарстан может потерять 200 миллионов долларов из-за последних событий в Ливии. Об этом сообщил сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на встрече со студентами отделения политологии КФУ.

Напомним, в связи с волнениями в Ливии из этой страны были эвакуированы более 80 сотрудников группы компаний «Татнефть», ее дочерних и сервисных предприятий, включая членов их семей. Ситуация в стране обострилась в минувшие выходные. Федеральные СМИ сообщили о том, что в ряде районов страны армия перешла на сторону протестующих. Поступила информация о новых погибших и пострадавших, а также данные о том, что Муамар Каддафи бежал из страны. Впрочем, эту информацию опроверг сын ливийского лидера.

Отвечая на вопрос, могут ли волнения в Ливии отразиться на экономике Татарстана, Фарид Мухаметшин посетовал: "К сожалению, да". По словам Председателя Госсовета РТ, вчера он разговаривал с гендиректором "Татнефти" Шафагатом Тахаутдиновым. "Он сообщил, что всех нефтяников предприятия из Ливии вывезли, они находятся в безопасности", - сообщил он.

"У нас пока нет ясности, по какому пути развития пойдет Ливия. То ли Каддафи останется, то ли он уйдет. То ли страна рассыплется на мелкие территории. Какую страну они там построят, мы не знаем, - сказал глава республиканского парламента. – Ясно лишь, что при худшем варианте – гражданской войне – мы потеряем как минимум 200 миллионов долларов безвозвратно – за счет оборудования, техники, которую мы завезли, подписанных контрактов, невыплаченной зарплаты людям, которых мы ночью на самолеты погрузили и вывезли оттуда. Все это останется в Ливии, это будут наши потери".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2