news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области объявлена война волкам

Рост популяции волков угрожает другим животным и людям.

(Екатеринбург, 25 февраля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). В Свердловской области рост популяции волков угрожает другим животным и людям, поэтому охотникам разрешено отстреливать хищников. Каждая шкура убитого зверя будет оцениваться в три тысячи рублей, сообщили сегодня в Департаменте по охране животного мира Свердловской области.

За последние пять лет численность «санитаров леса» на территории региона поступательно росла – в среднем на 24 процента в год. К 2009 году она достигла 581 особи. При этом от волчьих зубов ежегодно погибает около 5 процентов лосей от их общей численности, что наносит большой ущерб охотничьему хозяйству. Волк также является переносчиком такого опасного для человека заболевания, как бешенство.

Чтобы остановить рост популяции волков, на территории Среднего Урала ежегодно проводятся мероприятия по регулированию их численности, в рамках которых охотникам выплачиваются вознаграждения в размере 3 тысяч рублей за каждого добытого зверя. По сведениям свердловского Департамента по охране животного мира, это позволяет снизить темпы роста количества волков. Так, в 2010 году при добытых 156 особях, численность волков снизилась на 12 процентов. В этом году подобные мероприятия будут продолжены. По данным зимнего маршрутного учета, на сегодняшний день в лесах Свердловской области обитает 505 особей волков. По мнению специалистов, чтобы стаи не представляли угрозы, хищников должно стать на двести особей меньше.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2