news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

999 домов будет капитально отремонтировано в Татарстане в 2011 году

Программа капремонта в РТ 2011 года сформирована на 4,6 млрд. руб. Начаты работы в 393 домах.

(Казань, 25 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Кабинете Министров РТ прошло совещание по вопросам реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов, строительства и капитального ремонта дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) в Республике Татарстан в 2011 году. Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В своем докладе министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин отметил, что всего по программе капитального ремонта требуется отремонтировать 999 домов. Дефектные ведомости представлены по всем домам, проектно-сметная документация - по 714, госэкпертизу не прошел ни один дом. «Прошу активно в ближайшие дни эту работу завершить», - подчеркнул министр.

По его словам, приступили к отбору по 687 домам, графики работ подготовлены по 170 домам, начали работы в 393 домах. В 4 муниципальных образованиях (Альметьевский, Заинский, Нижнекамский, Нурлатский районы), кроме госэкспертизы, выполнены основные этапы начала работ по программе. Подрядчики отобраны полностью в 23 муниципальных образованиях. Остальные муниципальные образования должны завершить эту работу до конца недели.

Средства на проведение работ из местного бюджета в ТСЖ перечислены в 5 муниципальных образованиях, в одном муниципальном образовании перечислили средства собственников, там же эти средства перечислили подрядчику. 8 муниципальных образований имеют задолженности по перечислению средств собственников перед ГИСУ. «Это недопустимо, иначе мы начнем срывать программу из-за задолженности заказчика», - отметил Ирек Файзуллин.

По его словам, по установке 2-контурных котлов задолженность по лизинговым платежам имеют 15 муниципальных образований. Наиболее подготовлена программа 2011 года по переводу отопления на 2-контурные котлы в Елабужском муниципальном образовании, там осталось подготовить ПСД всего на 5 процентов квартир. 

«Программа капремонта 2011 года на 4,6 млрд. руб. сформирована», - резюмировал министр.

Президент Татарстана отметил социальную значимость программы капремонта. Реализация программы в республике будет продолжена (вне зависимости от того, будет или нет поступать финансирование со стороны федерального центра). «Чтобы иметь нормальный жилищный фонд, надо наладить системную работу по его восстановлению», - подчеркнул Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2