news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили возможность уменьшения земельного налога для автостоянок и ГСК

Предложения по изменению ставок земельного налога для автостоянок, ГСК и стоянок для пассажирского транспорта будут доработаны к 3 марта.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Возможность уменьшения земельного налога для автостоянок, гаражно-строительных кооперативов и стоянок для городского пассажирского транспорта обсудили сегодня участники совместного заседания постоянных комиссий «По бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам» и «По социально-экономическому развитию, предпринимательству и муниципальной собственности» Казанской городской Думы.

Заседание прошло в Казанской Ратуше, его провел депутат Казгордумы, председатель комиссии «По бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам» Дамир Мухаметшин.

Напомним, что в соответствии с решением Казанской городской Думы, принятым на сессии 8 октября 2010 года, с начала 2011 года в столице Татарстана произошло дифференцированное повышение ставок земельного налога, а также платы за аренду муниципальной земли. Свои ставки налога были установлены для каждого из 16 видов разрешенного использования земли. В наибольшей степени (с 0,4 до 1,4 процента кадастровой стоимости) вырос налог для торговых предприятий и парковок. Для реального сектора экономики ставка налога увеличилась с 0,4 до 0,6 процента.

Участники заседания разделились на 2 лагеря, в один из которых вошли депутаты, а в другой – предприниматели, руководство рынков и автостоянок, промышленных предприятий. Между сторонами разгорелась бурная полемика. Предприниматели жаловались на спад торгового оборота, рост тарифов на электроэнергию и размеров ЕСН. По их мнению, городским властям нужно подумать, как в сложившихся непростых для бизнеса условиях сделать так, чтобы он развивался и рос, а не пытался уйти от уплаты возросших налогов. Представители автостоянок утверждали, что повышение земельного налога «задушит» легальный бизнес и, в конечном счете, автомобилями будут забиты все дворы. Также звучали требования сократить размер земельного налога для гаражно-строительных кооперативов, в состав которых входят одни пенсионеры.

Депутаты, в свою очередь, отмечали слабое финансирование социальных программ, необходимость ремонта больниц, школ и других социальных учреждений. Было упомянуто, что бездефицитный городской бюджет на год был принят с учетом увеличения налоговых ставок.

Итоги продолжительной дискуссии подвел Дамир Мухаметшин. «На сегодняшнем заседании прозвучали разные мнения. Доля сборов по земельному налогу в общем бюджете города составляет более 20 процентов. От сборов данного налога зависит дальнейшее развитие социальной сферы Казани. Налог не повышался на протяжении 5 последних лет. На размер земельного налога во многом влияет кадастровая стоимость земельных участков», - сказал он.

Д.Мухаметшин отметил, что депутатам часто поступают жалобы от населения на плохое оборудование школ, спортзалов и больниц. «Задача депутатского корпуса заключается в том, чтобы найти золотую середину», - подчеркнул он.

Участники собрания рекомендовали включить данный вопрос в повестку дня очередной сессии Казгордумы, которая пройдет 3 марта. Предложения по изменению ставок земельного налога для автостоянок, ГСК и автостоянок для пассажирского транспорта к этому времени будут доработаны. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2