news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджанцы Казани отпраздновали Маулид

Сегодня в одном из крупых культурно-развлекательных комплексов Казани азербайджанская диаспора провела праздник Маулид.

(Казань, 24 февраля, "Татар-информ", Фарид Шагидуллин). Сегодня в одном из крупных культурно-развлекательных комплексов Казани азербайджанская диаспора провела праздник Маулид.

День рождения пророка Мухаммада - один из наиболее любимых событий в жизни этого южного народа. Его широко отмечают в самом Азербайджане. Люди зовут друг друга в гости, дарят подарки. Так, 22 февраля в Баку в Управлении мусульман Кавказа (УМК) прошло торжественное мероприятие по случаю светлого дня рождения Пророка Мухаммеда. Выступая на мероприятии, глава Управления мусульман Кавказа, шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде сказал, что Пророк Мухаммед появился на свет, чтобы установить добро и счастье.

Это заявление зачитали сегодня в Казани. Как известно, большинство азербайджанцев - мусульмане, придерживающиеся шиитского вероучения в исламе. "Многие ошибочно полагают, что шииты пренебрежительно относятся к Мухаммеду. Сложилось ложное мнение относительно того, что мы излишне возвышаем его преемника, четвертого по счету халифа Али. Это неверно. Шииты, так же, как и все мусульмане, верят в Аллаха, его главного посланника Мухаммеда, святую книгу Коран. Мы также совершаем пятикратную молитву, придерживаемся всех столпов ислама", - говорит духовный лидер азербайджанцев Казани Хаджи Иса Аскеров.

По его словам Маулид является одним из объединяющих всех мусульман праздником. Татары-мусульмане, преимущественно сунниты, также участвовали в сегодняшнем торжестве. Все гости насладились чтением Корана на азербайджанский манер, музыкальной программой, в которой прозвучали древнетюркские песнопения в современной инструментальной обработке. Завершилось мероприятие коллективным восхвалением посланника Аллаха и традиционной трапезой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2