news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстонские лесовозы проведут акцию протеста

Организаторы акции хотят обратить внимание политиков и общественности на существующие ограничения максимальной массы автомобильного транспорта.

(Рига, 24 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 28 февраля, в понедельник, эстонские лесовозы проведут акцию протеста.

Организаторы акции хотят обратить внимание политиков и общественности на существующие ограничения максимальной массы автомобильного транспорта.  Сейчас максимально допустимая масса грузовика с пятью осями не должна превышать 40 тонн, а с шестью осями - 44 тонны, поясняет rus.err.ee. По словам директора Союза автопредпринимателей Эстонии Виллема Тори, ограничение массы уже долгое время является проблемой многих перевозчиков и мешает бизнесу в области сельского хозяйства, леса, строительства и энергетики.

Планируется на два часа в четырех местах Эстонии сформировать колонну из 40 автомобилей, сообщает postimees.ee.

Манифестация пройдет в Тарту, Имавере, Пярну и Кунда. В три последние места лесовозы ездят чаще всего, привозя лес в порт или на лесопилку.
По мнению бизнесменов, занимающихся перевозками тяжелых грузов, ограничение на максимальную массу грузовиков следует повысить до 58 тонн, что не должно создать проблем дорожному покрытию.

«Мы хотим, чтобы тяжелые грузовики тоже выпустили на дорогу, - сказал Виллем Тори. – Мы хотим достичь эффективности перевозок, поскольку более тяжелые машины ездят по ограниченному числу дорог. Если число перевозок уменьшится, это сбережет окружающую среду и поможет улучшить безопасность на дорогах».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2