news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» принимает «Барыс» в первом матче плей-офф

Два сезона подряд «Ак Барс», выигрывая «казахстанскую» серию, неизменно становился затем обладателем Кубка Гагарина.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Сегодня стартует четвертьфинальная серия розыгрыша Кубка Гагарина в конференции «Восток». Первым соперником казанского «Ак Барса» в борьбе за самый главный приз отечественного хоккея стал «Барыс» из столицы Казахстана.

Два первых матча серии пройдут в Казани 24 и 25 февраля. Начало встреч в ледовом дворце «Татнефть-арена» – 19 часов. Матчи обслуживает судейская бригада: Сергей Феофанов, Сергей Карабанов, Сергей Шелянин, Дмитрий Сивов (все – Москва).

«Ак Барс» и «Барыс» в чемпионатах КХЛ встречались 14 раз: в активе казанцев 13 побед при 1 поражении (разница шайб 55–27). В нынешнем сезоне соперники провели две встречи: в Казани «Ак Барс» проиграл – 2:5 (Никулин, Хосса; Кашпар-3, Боченски, Краснослободцев), а в Астане выиграл – 3:2бул (Зарипов, Иммонен, Казионов; Боченски, Савченко), сообщает пресс-служба «барсов».

Удивительное дело: третий год подряд хоккейная судьба сводит две команды «семейства кошачьих» на самой первой стадии розыгрыша Кубка Гагарина. И оба раза казанский «Ак Барс», выигрывая «казахстанскую» серию, неизменно становился затем обладателем самого почетного приза Континентальной хоккейной лиги. Таким образом, встреча с «Барысом» в четвертьфинале конференции «Восток» стала для казанцев добрым знаком. В сезоне 2008/2009 гг. «Ак Барс» выиграл в Казани – 4:2 (Мортенссон-2, Морозов-2; Глазачев, Кочетков) и 4:2 (Хентунен-3, Емелин; Глазачев-2), в Астане – 2:1бул (Клименко, Морозов; Летовски). В сезоне 2009/2010 гг. «Ак Барс» выиграл в Казани – 4:3от (Капанен-2, Никулин, Хювенен; Подхрадски, Краснослободцев, Шин) и 4:2 (Хювенен, Терещенко, Иммонен, Капанен; Штумпел, Немировски), в Астане – 3:1 (Кукумберг, Капанен, Морозов; Романов).

Третий сезон проводит «Барыс» в чемпионате КХЛ, и все три сезона отличаются завидным постоянством хоккейной команды из столицы Казахстана. Три года подряд астанинцы набирают практически одинаковое количество очков (78, 79 и 77, соответственно), занимают одни и те же места (15, 14 и 14) в турнирной таблице и третий раз подряд в розыгрыше Кубка Гагарина попадают на казанский «Ак Барс».

Из результатов стабильного поступательного движения «Барыса» по ступеням регулярного первенства можно отметить яркие победы над лидерами российского хоккея: над «Ак Барсом» (5:2 в Казани), СКА (4:3), «Салаватом Юлаевым» (6:2 и 4:3бул), «Авангардом» (6:4) и «Локомотивом» (3:2бул).

В преддверии главных матчей сезона главный тренер «Барыса» Андрей Хомутов, в частности, отметил: «Я очень доволен тем, как команда играла весь этот чемпионат. Были хорошие игры, были игры, которые у нас не получились. Но, думаю, что важен сам результат, то, что мы попали в плей-офф. Задачу, которую перед нами ставило руководство клуба, мы выполнили. Руководство довольно той игрой, которую мы показали, и результатом. Я думаю, что команда готова на 100 процентов. Все ребята здоровы и готовы к плей-офф. Надеемся, что мы покажем хорошую игру».

Капитан «Ак Барса» Алексей Морозов, в свою очередь, заметил: «Начинаем опять с «Барысом», уже третий год подряд. Астанинцы приносят нам удачу, после победы над ними мы непременно завоевываем Кубок Гагарина. По сравнению с прошлым годом у них сильно изменилась команда: теперь другая пятерка лидеров. В регулярном сезоне мы уступили «Барысу» на домашней арене. Думаю, и теперь будет интересное и напряженное противостояние. Перед нами стоит задача отстоять чемпионское звание. Все наши игроки будут к этому стремиться».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2