news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альберт Гильмутдинов: "Мы будем развивать татарский язык, но не в ущерб русскому"

"Мы прекрасно понимаем, что знание русского языка категорически важно для будущего наших детей", - заявил министр.

(Казань, 23 февраля, "Татар-информ", Кристина Иванова). В Татарстане - национальной республике - будут развивать татарский язык, но ни в коем случае не в ущерб русскому. Об этом заявил сегодня глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов корреспонденту ИА "Татар-информ".

В последнее время в родительском сообществе республики царят противоречивые настроения. Часть родителей сетует на закрытие татарских школ, часть - на недостаточное преподавание русского языка в школах. Последние даже направили письмо министру образования и науки России Андрею Фурсенко. Сегодня глава Минобрнауки РТ прояснил ситуацию.

"И те, кто говорит, что им не дают учить русский язык, и те, кто жалуется на закрытие татарских школ, не правы, - заявил Альберт Гильмутдинов. - Пусть люди откровенно не передергивают факты. У нас часов, отводимых на изучение русского языка и русской литературы, татарского языка и татарской литературы в начальной школе, одно и то же - они суммарно равны. Я даю любую гарантию, что ни один директор этого правила не нарушает".

По словам министра, в Татарстане функционирует около 1100 татарских школ. "Еще 10-15 лет назад в республике была только одна татарская школа, а сейчас - больше тысячи. Все эти стоны, что закрывают татарские школы, абсолютно надуманы. Безусловно, идет реструктуризация образовательной сети. Малокомплектные школы надо закрывать - независимо от того, татарские они, русские или чувашские. Школ, в которых детей учить невозможно, быть не должно", - уверен он.

Как сообщил Альберт Гильмутдинов, Президент РТ дал получение собрать круглый стол, в рамках которого планируется обсудить будущее национального образования в республике. По словам министра, проблема заключается не в нехватке часов, отводимых на изучение языков, а в отсутствии должных методик преподавания. "Проблема в том, что мы плохо преподаем языки. Создана рабочая группа по решению этих вопросов. К началу учебного года мы будем готовы что-то внятное представить, - отметил он. - Суть идеи - если ты преподаешь языки, дети должны уверенно говорить, читать и писать на них".

"Ответственно заявляю - никакого дисбаланса по часам в пользу того или иного языка нет. Мы работаем в полном соответствии с принятыми законами. Татарстан - республика национальная. Поэтому мы обязаны и будем развивать татарский язык. Но ни в коем случае не в ущерб русскому языку. Мы прекрасно понимаем, что знание русского языка, который является государственным языком Российской Федерации, котегорически важно для будущего наших детей, - подчеркнул Альберт Гильмутдинов. - И я, и Президент республики прекрасно это понимаем. Поэтому и татарский язык будет нормально развиваться, но не в ущерб русскому".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2