news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках программы модернизации в РТ планируется отремонтировать и оснастить 25 клиник

Это стратегические учреждения, в которых работают умные и талантливые врачи.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Татарстанская программа модернизации республиканских медучреждений на 2011-2012 годы с общим бюджетом 8,2 млрд. рублей прошла практически все этапы согласования в Правительстве РФ, сообщил сегодня журналистам после итоговой коллегии Минздрава РТ, в работе которой приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Вместе с тем, он подчеркнул, что программа модернизации еще не принята. Сейчас идет ее «отладка». «Программа модернизации однозначно стартует и будет иметь успех. Мы возлагаем большие надежды на нее», - добавил министр.

Татарстанская программа модернизации предполагает выделение денег на реконструкцию и закупку медоборудования для медучреждений, которые не ремонтировались долгое время. В первую очередь, это крупные многопрофильные центры, такие как РКБ и ДРКБ, клиники Казани и Набережных Челнов. Всего планируется отремонтировать и оснастить 25 учреждений здравоохранения.

Конкретный пример модернизации здравоохранения - БСМП Автограда (больница, которая была построена еще в 1980-х годах, превратилась в самое современное медучреждение). «Наша задача теперь - сделать такими же РКБ и ДРКБ. В этих клиниках уже начались работы. Мы хотим создать комплексные условия на годы вперед», - сказал Айрат Фаррахов.

При многопрофильных больницах планируется создать отделения экстренной медицинской помощи, которые придут на смену приемным покоям. Работа по созданию такого отделения в настоящее время ведется на базе РКБ.

25 процентов финансового объема программы модернизации будет направлено на детство и родовспоможение.

В заключение министр здравоохранения отметил, что программа модернизации – шанс для государственного и муниципального здравоохранения стать более конкурентными. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2