news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородская область к 2015 году перейдет на цифровое телевидение

Инвестиции превысят миллиард рублей.

(Нижний Новгород, 21 февраля, «Татар-информ», Константин Барановский). Генеральный директор РТРС Андрей Романченко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заключили соглашение о сотрудничестве по развитию цифрового телерадиовещания. В соответствии с документом РТРС и Правительство Нижегородской области намерены совместно добиваться достижения к 2015 году охвата 98 процентов населения региона цифровым телерадиовещанием в исполнение показателей, предусмотренным федеральной целевой программой (ФЦП) "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы". Кроме того, стороны договорились осуществлять согласованные действия в рамках реализации ФАИП строительства передающего центра в Сарове.

Соглашение действует до полного исполнения сторонами принятых обязательств. На сегодня в рамках подготовки к строительству цифровой региональной телерадиосети Нижегородский ОРТПЦ закончил выбор земельных участков под размещение антенно-мачтовых сооружений (АМС) в различных районах области. Планируется, что в функционировании сети всего будет задействовано 58 АМС. В настоящее время региональная сеть включает 22 объекта связи. Увеличение числа телебашен позволит практически исключить теневые зоны в населенных пунктах с числом домовладений не менее 100.

Рабочее взаимодействие РТРС и Правительства Нижегородской области началось в 2005 году с подписания соглашения о сотрудничестве по развитию передающих сетей телевидения и радиовещания. Срок действия документа истек в декабре 2010 года. За 5 лет общие инвестиции в развитие региональной телерадиосети составили 414,6 млн. рублей. В 2005-2010 годах в населенных пунктах Нижегородской области появилось 58 телевизионных и 16 радиоканалов. В Нижнем Новгороде запущена передающая земная станция спутниковой связи, позволившая развернуть сеть вещания федерального телеканала "Россия" с региональной программой "Вести Приволжья" и регионального государственного телеканала ННТВ. Построена АМС в Павлове, началось строительство передающего центра в Сарове. Стоимость областной целевой программы (ОЦП) развертывания в Нижегородской области сети приема сигналов цифрового телевидения составит порядка 484 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2