news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Неврологи исследуют природу обмана

Ученые считают, что существуют психологические различия между лжецами и правдивыми людьми.

(Казань, 20 февраля, "Татар-информ"). Есть ли способ различить врунов и правдорубов    - на этот вопрос попыталась ответить международная группа исследователей.

По мнению ученых, детектор лжи обычно делает общие ошибки, концентрируясь в основном на невербальных сигналах, пренебрегая внутриличностными изменениями (например, как человек себя ведет, когда он говорит правду и когда он лжет). Как считают специалисты, в поисках истины выявление словесных методов обмана более полезно, чем невербальных, потому что существуют психологические различия между лжецами и правдивыми людьми.

В интервью «подозреваемых» попросили дать подробную информацию о том, что они делали в конкретное время для выявления несоответствий между ответом и имеющимися доказательствами. Ученые говорят, что ложь требует больше когнитивных усилий от мозга, чем правда, потому что ее надо придумать и следовать за ее ходом впоследствии (иными словами, вспоминать то, что было придумано, но не то, что произошло на самом деле). Такая умственная нагрузка на мозг, особенно когда участников эксперимента просили вспомнить события в обратном порядке, способствовала более четкой идентификации правды от лжи. Исследование проводилось экспертами Университета Портсмута (США), Университета Гетеборга (Швеция) и Университета Британской Колумбии (Канада).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2