news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Екатеринбургский городской транспорт оснастили приборами спутниковой навигации

Информацию о перемещениях городского транспорта сделают общедоступной.

(Екатеринбург, 19 февраля, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Более 1000 екатеринбургских трамваев и троллейбусов, порядка 500 муниципальных автобусов, а также вся уборочная техника районных ДЭУ и мусоровозы ЕМУП "Спецавтобаза" оснащены специальным оборудованием, отслеживающим перемещение техники через систему спутниковой навигации, сообщил заместитель главы администрации города Екатеринбург по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович.

По его словам, постоянный контроль за перемещением муниципального транспорта является одной из приоритетных задач. Он не только позволяет наблюдать за маршрутами и временем передвижения общественного транспорта и спецтехники в реальном времени, но и обеспечивает необходимую архивную базу данных их деятельности.

Датчики слежения, которые установлены на муниципальном транспорте, адаптированы как к спутниковым каналам GPS, так и к активно внедряемой отечественной системе ГЛОНАСС. Для того, чтобы грамотно и эффективно использовать полученные через космос данные о работе муниципального транспорта, администрация города Екатеринбург в 2011 году планирует создать единую муниципальную диспетчерскую службу. Она начнет действовать на базе МУ "Центр организации движения", который будет укомплектован штатом опытных диспетчеров, необходимой компьютерной техникой и программным обеспечением. В данный диспетчерский центр будет стекаться информация о перемещениях автобусов и маршрутных такси частных перевозчиков. Ведь большинство из них также оснастили свою технику приборами спутниковой навигации.

Кроме того, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб поставил задачу сделать передаваемую через спутниковые каналы информацию о перемещениях городского транспорта общедоступной. Поэтому в ближайшей перспективе каждый желающий интернет-пользователь сможет получить данные о месте нахождения трамвая, троллейбуса или автобуса нужного ему маршрута.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2