news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «Надо обратить на программу «Бэлэкэч» особое внимание»

Ход реализации программы строительства детских садов в Татарстане рассмотрели на совещании в Кабинете Министров РТ.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Ход реализации в республике программы строительства дошкольных образовательных учреждений рассмотрели сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ, которое провел Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

«Если по другим программам жилищного строительство маховик раскрутился и работа ведется, то по программе «Бэлэкэч» пока много вопросов», - отметил на совещании Ильдар Халиков. По его словам, градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ) на объекты пока не подготовлены в Актаныше, Бавлах, Богатых Сабах, Высокой Горе, Рыбной Слободе и Казани.

К сведению: ГПЗУ является документом, необходимым для подготовки проектной документации, получения разрешения на строительство объекта капитального строительства и на ввод объекта в эксплуатацию.

«Одного совещания на уровне главы администрации и максимум 10 дней работы достаточно, чтобы ГПЗУ было подготовлено. Это просто ваше отношение к этой программе. Надо обратить на программу «Бэлэкэч» особое внимание», - подчеркнул Премьер-министр РТ.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин в своем докладе озвучил следующие цифры по ходу реализации программы строительства дошкольных образовательных учреждений.

Всего объектов строительства - 28, из них нового строительства – 22. Оформлены постановления о предварительном согласовании места размещения объекта (для целей проектирования) по 12 объектам, оформлены кадастровые планы по 11 объектам, выполнена топографическая съемка по 3 объектам, выполнены инженерные изыскания по 4 объектам, получены технические условия по 17 объектам, разработана проектно-сметная документация по 1 объекту, проведена экспертиза проектно-сметной документации по 1 объекту.

Переходящие объекты (6 объектов): оформлены постановления о предоставлении земельных участков по 4 объектам, оформлены кадастровые планы по 4 объектам, выполнена топографическая съемка по всем 6 объектам, выполнены инженерные изыскания по всем 6 объектам, получены технические условия по 3 объектам, разработана проектно-сметная документация по 2 объектам, проведена экспертиза проектно-сметной документации по 2 объектам.

Капитальный ремонт объектов для возврата в систему дошкольного образования (18 объектов): определены подрядные организации по 12 объектам, разработана проектно-сметная документация по 5 объектам.

Капитальный ремонт действующих ДОУ для открытия дополнительных мест (90 объектов): определены подрядные организации по 40 объектам, разработана проектно-сметная документация по 41 объекту.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2