news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтяники для повышения безопасности труда используют видеонаблюдение

"Татнефть" провела ежегодное совещание по безопасности труда.

(Альметьевск, 17 февраля, «Татар-информ»). В ОАО "Татнефть" прошло совещание постоянно действующей комиссии по безопасности труда с участием представителей контролирующих органов - Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Государственной инспекции труда по РТ и других. Как сообщил первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер компании Наиль Ибрагимов, в 2010 году продолжалась целенаправленная работа по улучшению условий труда, снижению производственных рисков и повышению технологической дисциплины.

В качестве примеров были названы обновление парка установок по ремонту скважин, оснащение бригад подземного ремонта скважин и буровых бригад системами видеонаблюдения и видеорегистрации, замена устаревших механических ключей для свинчивания и развинчивания труб современными подвесными гидравлическими ключами и другое.

Повышение надежности и антикоррозионная защита оборудования позволили не допустить в 2010 году ни одной техногенной аварии с причинением вреда третьим лицам и нанесением ущерба окружающей среде. Применение металлопластмассовых труб, труб с полимерным покрытием, а также ингибиторной и протекторной защиты позволило сократить в 2010 году отказы системы нефтесбора.

В компании реализуется долгосрочная программа экологической безопасности, рассчитанная до 2015 года. В отчетном году катодной защитой обсадных колонн оборудованы 916 скважин, произведено 765 км труб в антикоррозионном исполнении и более 7 тыс. тонн ингибиторов коррозии, защищено антикоррозионными покрытиями около 10 тыс. квадратных метров внутренней поверхности емкостного оборудования.

Серьезное внимание в 2010 году было уделено мониторингу состояния атмосферного воздуха в населенных пунктах и водных объектов в зоне деятельности "Татнефти". Силами промышленно-санитарной лаборатории управления "Татнефтегазпереработка" выполнено более 15700 анализов проб воздуха, превышений предельно допустимых концентраций сероводорода не выявлено.

В результате реализации мероприятий по защите водных объектов содержание хлоридов в основных реках нефтедобывающего региона республики стабильно удерживается в пределах установленных нормативов. Химико-аналитической лабораторией проведено более 22 тыс. анализов на наличие загрязняющих веществ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2