news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объекты в Болгарах защитят от непогоды

Защитные сооружения будут выполнены в восточном стиле.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Люция Камалова). В этом году в Болгарах будут установлены специальные защитные сооружения сразу для нескольких исторических объектов: Ханский дворец, Соборная мечеть и Белая палата. Об этом было заявлено сегодня на брифинге «О ходе проведения строительно-реставрационных работ в древнем городе Болгар», который состоялся в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

«Систему защитных сооружений предполагается воздвигнуть для консервации и защиты от погодных условий объектов, расположенных в Болгарах», - сообщил директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов. По его словам, использование защитных сооружений для охраны исторических памятников практикуется во всем мире.

«Защитные конструкции – это общемировая тенденция, это решение характерно не только для Татарстана. В археологической практике для реставраторов защитить остатки в руинированном состоянии позволяет система различных навесов. Наши инженеры готовили эти конструкции с учетом фактора местности», - отметил Р.Хайрутдинов.

Как рассказал главный архитектор ГУП «Татинвестгражданпроект» Ильдус Асадуллин, защитные сооружения будут выполнены в восточном стиле (навес и ограждение), представлять собой легкие конструкции, выполненные из таких материалов, как металл, поликарбонат.

«Мы подбирали такие защитные конструкции, которые бы не диссонировали с теми объектами, которые уже есть в Болгарах, предполагается, что они будут защищать от снега, дождя, ветра и других погодных условий», - сказал Ильдус Асадуллин. Как сообщил старший научный сотрудник Национального центра археологических исследований Института истории им.Ш.Марджани Айрат Губайдуллин, защитные сооружения также помогут археологам вести работу без перерывов, практически круглосуточно.

«На сегодня мы имеем эскизные наработки защитных сооружений, рабочей документации на них пока нет», - сообщил также главный архитектор ГУП «Татинвестгражданпроект» И.Асадуллин. Работа по сооружению защитных конструкций начнется этим летом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2