news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Третий год работы Госсовета РТ IV созыва обещает быть интересным»

Уже на ближайшей сессии парламентарии рассмотрят проект закона "Об утверждении Программы социально-экономического развития РТ на 2011-2015".

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Алия Сабирова ). «Третий год работы парламента Татарстана IV созыва обещает быть очень интересным», – сказал Председатель Госсовета РТ на заседании Президиума Госсовета.

«Мы должны приложить все усилия для того, чтобы реализовать намеченные планы. Все возможности и предпосылки для этого есть», - отметил Фарид Мухаметшин. Депутаты РТ в 2011 году намерены активно сотрудничать с парламентами субъектов РФ и других стран, с различными международными организациями и структурами.

Уже на ближайшей сессии, которая состоится 24 февраля, парламентарии Татарстана рассмотрят проект закона «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011-2015 годы». «Документ весьма амбициозный», - отметил Фарид Мухаметшин. Напомним, конечной целью реализации новой 5-летней программы является повышение качества жизни населения РТ на основе устойчивого, динамичного развития татарстанской экономики и создание благоприятной среды обитания человека.

«Учитывая важность документа, может быть, создадим специальную комиссию, которая будет сопровождать реализацию этого закона. Программа будет находиться под контролем парламента. За эту Программу ответственны все – и разработчики, и исполнители – Правительство республики, депутаты Госсовета, муниципальные органы власти», – сказал в интервью журналистам Фарид Мухаметшин.

Глава парламента подчеркнул, что в настоящее время Правительство РТ и депутаты Госсовета держат на особом контроле проблемы, связанные с повышением цен на продовольствие, и проблемы с весенним паводком, последствия которого могут быть весьма серьезными из-за сильных снегопадов.

Проведение Правительственного часа «О ходе реализации Указа Президента РТ от 5 апреля 2010 года «О мерах по обеспечению и защите в РТ прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг», по словам Фарида Мухаметшина, позволит прояснить ряд вопросов, возникших в последние годы в связи с непрозрачной деятельностью управляющих компаний и ТСЖ.

Говоря о проблемах в сфере ЖКХ, Председатель Госсовета, в частности, напомнил, что необходимо решить в ряде крупных городов проблему управления многоквартирными домами. В начале февраля в Госсовете РТ прошло заседание круглого стола, посвященное вопросам в сфере ЖКХ, с приглашением представителей Правительства, соответствующих министерств и ведомств, руководителей ряда муниципалитетов. Руководство Татарстана будет искать пути минимизации проблем в этой сфере, заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2