news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Буинском районе РТ работает кружок авиамоделирования

В районе он пока единственный.

(Казань, 17 февраля, "Татар-информ"). В буинской гимназии им.М.Вахитова в этом учебном году начал работать спортивно-технический кружок - направление, очень популярное в советское время и несправедливо позабытое в последние годы. В районе он пока единственный.

Это идея увлеченного техникой учителя истории и обществознания Рифката Галятдинова. «Об этом я думал уже давно. А в прошлом учебном году озвучил свою мечту перед учениками своего класса. И дети подхватили, при каждом удобном случае говорили об этом. Как говорится, данное обещание нужно выполнять. Идею одобрили и директор гимназии, и сотрудники центра внешкольной работы», – говорит педагог.

Начали с воздушного «змея». Затем приступили к моделированию самолетов. Среди них есть и довольно большие. А на днях состоялся своеобразный конкурс на дальность полетов, сообщает Портал муниципальных образований РТ.

Ребята хотят, чтобы в будущем у них были единомышленники и в других школах. Заветная мечта – моделирование скоростных и пилотажных радиоуправляемых самолетов. А это уже требует значительных затрат. «Нужны электромотор, регулятор скорости, аккумуляторные батареи, приемник, передатчик», – перечисляет Рифкат Хасанович. Детали для одного он уже заказал. «Попробуем изготовить, быть может, в будущем посчастливится устраивать и авиашоу», – говорит он.

Отметим, что чертежи ребята пока используют готовые. Очень много информации черпают в Интернете. Руководитель кружка верит, что в дальнейшем ученики сами придумают новые модели, подойдя к делу творчески. «Авиамоделирование, которое учит не только делать своими руками самолеты, пробуждает любовь к технике, умение видеть прекрасное, останется увлечением на всю жизнь», – говорит Р.Галятдинов. Пока они учатся «летать», в будущем, быть может, станут известными конструктами, авиаторами, техниками, механиками, выразил надежду педагог.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2