news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Заинске пройдут лыжные гонки памяти Федора Симашева

В программе соревнований – гонки классическим и свободным стилями, а также эстафеты.

(Казань ,16 февраля, «Татар-информ»). С 23 по 27 февраля в заинском спортивно-оздоровительном центре «Ялта-Зай» пройдут традиционные Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Юный динамовец», посвященные памяти заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Федора Симашева, сообщает пресс-служба ФСО «Динамо» РТ.

Федор Симашов – 2-кратный чемпион, дважды серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира (1970 и 1974 гг.), участник Х зимней Олимпиады в Гренобле (1968) и XI зимней Олимпиады в Саппоро (1972), где стал чемпионом в эстафете 4х10 км и серебряным призером в гонке на 15 км, 5-кратный чемпион Всемирной зимней Универсиады, 12-кратный чемпион СССР (1968-1976 гг.) в личных и эстафетных гонках, победитель многих международных соревнований.

За достижение высоких спортивных результатов ему в 1970 году присвоено почетное звание "Заслуженный мастер спорта". Награжден орденом "Знак Почета" и медалью "За трудовую доблесть".

С 1971 года в Заинске по инициативе местной администрации проводятся традиционные соревнования юных лыжников на призы Федора Симашова. С 1999 года соревнования получили статус всероссийских и под названием «Юный Динамовец» проходят при поддержке центрального совета ВФСО «Динамо», ежегодно собирая по 200-250 участников из различных регионов страны. В соревнованиях примут участие около 200 юных спортсменов 1993-1994 г.р., представляющие общества "Динамо", "Юности России" Министерства образования РФ, ДЮСШ, СДЮШОР из различных субъектов Российской Федерации.

В программе соревнований – гонки классическим и свободным стилем, а также эстафеты.

Почетными гостями соревнований станут руководители общества «Динамо», коллеги и друзья Федора Симашова - олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Вячеслав Веденин, заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» Республики Татарстан, полковник милиции Владислав Лавров, главный тренер по лыжным гонкам ЦС ВФСО «Динамо» Игорь Синодеев, вице-президент Федерации лыжного спорта РТ Эдуард Галлеев, руководители г.Заинска - глава Заинского муниципального района Татьяна Воропаева, начальник ОВД по г.Заинску и Заинскому району, полковник милиции Ринат Рахматуллин, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Заинского района Петр Уразайкин, а также ветераны динамовского движения и ведущие спортсмены Республики Татарстан.

Парад открытия намечен на 24 февраля. Гонки в личном зачете пройдут 24 и 25 февраля. В эстафетах спортсмены поборются за медали 27 февраля. В этот же день состоится церемония награждения и закрытия соревнований.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2