news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве открылась выставка Виктора Пивоварова "Они"

Люди с песьими головами, женщины с телами крыс, безликие силуэты из конусов представлены на выставке мастера.

(Казань, 16 февраля, «Татар-информ»). В Музее современного искусства открылась выставка концептуалиста-шестидесятника Виктора Пивоварова "Они". Реализм и абстракция, супрематизм и сюрреализм - всем этим мастер увлекался одновременно. На выставке представлены все работы за последние четыре года, сообщает Вести.ру.

Люди с песьими головами, женщины с телами крыс, безликие силуэты из конусов – все это можно увидеть на выставке. Образы, герои, ассоциации концептуалиста-шестидесятника Виктора Пивоварова – это "Меланхолики" и "Отшельники", "Красавцы" и "Философы".

Виктор Пивоваров признался, что не любит, когда над смыслом его картин зрители раздумывают часами. Чтобы облегчить понимание своих работ, он объединил их в 10 серий, или, как сам их называет, альбомов. Под каждый из таких альбомов в Музее современного искусства пришлось выделить целый зал. Причем работы вышли настолько непохожими, что кажется, будто создавались разными людьми.

На московской выставке, третьей за последние семь лет, 74-летнего Пивоварова "Они" аншлаг. А ведь когда-то о таком он не мог даже мечтать. В эпоху застоя он оформлял детские книги, иллюстрировал журнал "Мурзилка", а подпольно создавал смелые опусы, которыми, начиная с 1980-го года, когда художник эмигрировал в Прагу, сразу заинтересовались ведущие галереи мира.

В Москву Виктор Пивоваров приехал всего на три дня. Сразу после открытия выставки он возвращается в Прагу, в свою мастерскую - к новым сериям-альбомам, секреты которых пока не раскрывает.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2